Губернатор Кировской области Никита Белых отозвал из регионального парламента нашумевший законопроект, которым он урезал  свою зарплату до одного минимального размера оплаты труда (МРОТ)
ako.kirov.ru
Губернатор Кировской области Никита Белых отозвал из регионального парламента нашумевший законопроект, которым он урезал  свою зарплату до одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) Ранее сообщалось, что губернатор Кировской области неделю назад внес в областной парламент законопроект, в соответствии с которым главе региона планируется установить денежное содержание, равное МРОТу - 4,33 тыс. рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Кировской области Никита Белых отозвал из регионального парламента нашумевший законопроект, которым он урезал свою зарплату до одного минимального размера оплаты труда (МРОТ)
ako.kirov.ru
 
 
 
Ранее сообщалось, что губернатор Кировской области неделю назад внес в областной парламент законопроект, в соответствии с которым главе региона планируется установить денежное содержание, равное МРОТу - 4,33 тыс. рублей
ako.kirov.ru
 
 
 
В прокуратуре сообщили, что проект противоречит региональному законодательству: "Главе области было рекомендовано для начала внести изменения в действующее законодательство, а затем принимать свой закон"
fndkirov.ru

Губернатор Кировской области Никита Белых отозвал из регионального парламента нашумевший законопроект, которым он урезал свою зарплату до одного минимального размера оплаты труда (МРОТ). Областная прокуратура сочла инициативу губернатора противоречащей ряду региональных законов. Эксперты полагают, что инициатива Белых не нашла одобрения у федерального центра, пишет "Коммерсант".

Ранее сообщалось, что губернатор Кировской области неделю назад внес в областной парламент законопроект, в соответствии с которым главе региона планируется установить денежное содержание, равное МРОТу - 4,33 тыс. рублей. Сэкономленные бюджетные деньги он планировал направить на установку пандусов для инвалидов.

- Никита Белых бросил пить и решил обменять алкоголь на игрушки

Инициатива Никиты Белых вызвала в Кирове большой резонанс. Общественность интересовалась, на что будет жить губернатор, и обвиняла его в популизме. "В инициативе губернатора Белых ничего, кроме пиара и популистского поведения, я не вижу", - заявил первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Валерий Рязанский.

Белых отвег все обвинения в свой адрес. "Предвидя, что такие вещи будут, я в блоге популярно объяснил, для чего я это делаю и зачем, и почему это не популизм. Я не считаю, что это пиар и популизм", - заявил губернатор. "Я давно веду политику сокращения трат на управленческий аппарат, может он (Рязанский) просто об этом не знает. И первое распоряжение в качестве губернатора, которое я подписал год назад, было сокращение чиновничьего аппарата в Кировской области на 15%", - отметил губернатор.

"Были и другие вещи, как продажа автомобиля, который был куплен за месяц до моего вступления в должность. Считаю, что в таких условиях представительские иномарки приобретать не стоит. И я езжу там на своей машине", - напомнил глава региона. "Когда мы говорим, что надо начинать с себя, это касается не только высокопарных вещей. Начни сокращать расходы с себя", - подчеркнул Белых.

Губернатор не смог потратить деньги на пандусы

В кировском парламенте объяснили, губернатор отозвал документ из-за претензий прокуратуры и депутатов. В прокуратуре сообщили, что проект противоречит региональному законодательству: "Главе области было рекомендовано для начала внести изменения в действующее законодательство, а затем принимать свой закон".

В ЗС объяснили, что для принятия законопроекта требуется внести поправки в закон "О бюджете": "Так как бюджет дефицитный, то сэкономленные в связи с отказом губернатора от заработной платы средства не могут пойти на установку пандусов, а пойдут на сокращение текущих расходов. Подвергнется корректировке и доходная часть бюджета в связи с сокращением налогов от заработной платы губернатора. Кроме того, потребуется внести корректировки и в закон "О губернаторе Кировской области".

В пресс-службе Никиты Белых отметили, что оперативно внести требуемые поправки не получится, но у главы области осталось намерение урезать зарплату до 1 МРОТ. "Зарплата губернатора за январь будет направлена на благотворительные цели", - сообщил пресс-секретарь главы области Борис Веснин.

По мнению экспертов, кировский губернатор периодически забывает, что сейчас он назначенный глава региона, а не оппозиционный политик. "У него не очень большой политический опыт, и, анализируя его действия, кажется, что он больше опирается на мнение общественности, чем федерального центра. Не исключено, что именно из-за этого некоторые инициативы как быстро выдвигаются, так и задвигаются обратно", - сказал политолог Александр Кынев. В свою очередь, эксперт Дмитрий Бадовский предположил, что отзыв проекта "спровоцировала поездка Никиты Белых в Москву, где ему посоветовали не заниматься такими популистскими действиями".