Бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых этапировали в колонию Рязани. Какую точно, пока неизвестно.

"Мне подтвердил официальный источник, что Никита Юрьевич этапирован в Рязань", - рассказала РБК супруга Белых Екатерина. В какую именно колонию отправили ее супруга, она уточнить не смогла.

Отметим, в самой Рязани, согласно информации на сайте УФСИН, колония строгого режима только одна - это ИК2 по адресу улица 1-я Красная, д. 20. Остальные колонии расположены в Рязанской области.

Секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников 25 июня сообщал, что Никиту Белых отправили к месту отбытия наказания, но куда, не было известно. Мельников отметил, что перед отправкой здоровье экс-губернатора оценил врач СИЗО, хотя ранее предполагалось, что Белых будут перевозить в сопровождении медика. Осужденный много раз жаловался на плохое состояние здоровья, а во время его транспортировки на заседания судов с ним неоднократно случались гипертонические кризы.

Ранее замглавы ФСИН Валерий Максименко высказывал предположение, что Белых и бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев могут оказаться в одной колонии строгого режима. В то же время зампредседателя ОНК Москвы Ева Меркачева допускала, что бывший губернатор будет отбывать наказание по прописке - в Кировской области.

Никиту Белых задержали в конце июня 2016 года в московском ресторане при получении крупной денежной суммы. По версии следствия, он лично и через посредника получил в общей сложности 400 тысяч евро. В конце июля того же года президент РФ Владимир Путин досрочно прекратил полномочия Белых на посту губернатора в связи с утратой доверия.

В начале февраля 2018 года Пресненский районный суд Москвы признал Белых виновным в получении взяток от бизнесменов на общую сумму 600 тысяч евро и приговорил к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в размере 100 миллионов рублей. В дальнейшем судебная коллегия Мосгорсуда уменьшила размер штрафа до 48 миллионов рублей.