На Алтае чабан, получив тяжелые травмы, выжил после нападения медведя
Архив NEWSru.com
На Алтае чабан, получив тяжелые травмы, выжил после нападения медведя
 
 
 
На Алтае чабан, получив тяжелые травмы, выжил после нападения медведя
Архив NEWSru.com

В Республике Алтай медведь, проснувшийся после зимней спячки, напал на местного жителя. Зверь бросил чабана только тогда, когда он перестал сопротивляться.

Как рассказали "Интерфаксу" в районной администрации, житель села Большой Яломан Онгудайского района Геннадий Кытышев имеет свое подсобное хозяйство, которое находится примерно в двух километрах от села. Направляясь к своей ферме и проходя по лесу, мужчина заметил медведя, зверь неожиданно погнался за ним.

Чабан залез на дерево, но медведь ловко вскарабкался вслед за ним и за ноги стащил человека вниз. На земле медведь продолжал терзать свою жертву. Только тогда, когда Геннадий Кытышев перестал сопротивляться, зверь отбросил его в большой сугроб посреди кустарников и ушел.

Очнувшись, чабан, с трудом передвигаясь, за несколько часов добрался до деревни, откуда земляки доставили его в районную больницу. Врачи обнаружили у мужчины множественные рвано-ушибленные раны, открытую черепно-мозговую травму, перелом затылочной кости, сломанные ребра.

По свидетельству местных жителей, в этом году медведи уже в начале марта выбрались из своих берлог и в поисках пищи начали беспокоить жителей горных сел.

Как сообщили в администрации, в прошлом году на жителя соседнего села Малый Яломан также напал медведь. В конце концов зверь после оказанного человеком сопротивления также покинул место схватки.