В Минобороны заявили об активном строительстве модульных медцентров против коронавируса, спад которого ожидается к маю
Минобороны РФ
В Минобороны заявили об активном строительстве модульных медцентров против коронавируса, спад которого ожидается к маю Медицинский спецназ ЦВО в рамках проверки развернул полевой госпиталь под Екатеринбургом
 
 
 
В Минобороны заявили об активном строительстве модульных медцентров против коронавируса, спад которого ожидается к маю
Минобороны РФ
 
 
 
Медицинский спецназ ЦВО в рамках проверки развернул полевой госпиталь под Екатеринбургом
Стоп-кадр видео Минобороны России / Youtube.com

Работы по строительству 16 модульных медицинских центров в четырех военных округах идут круглосуточно, сообщил замминистра обороны РФ Тимур Иванов на селекторном совещании, данные которого приводит "Интерфакс".

"На сегодняшний день работы развернуты на всех объектах в круглосуточном режиме в три смены. До конца недели мы завершаем заливку фундаментов на всех объектах строительства. При этом на объектах в Одинцово и Нижнем Новгороде эти работы уже завершены, и мы перешли к монтажу зданий", - сказал Иванов.

По его словам, сейчас работу на объектах ведут более 3,5 тыс. человек, задействовано 800 единиц техники. Каждый центр будет укомплектован самым современным оборудованием, в том числе компьютерными томографами, оборудованием анестезиологии, эндоскопии и экстракорпоральной мембранной оксигинации, необходимой для лечения коронавируса. Будущий медицинский персонал строящихся центров проходит обучение и повышение квалификации в Военно-медицинской академии Минобороны России. Для будущих центров формируется запас средств индивидуальной защиты и лекарственных препаратов.

"Завершение мероприятий позволит обеспечить необходимой медицинской помощью пациентов из числа как военнослужащих, так в случае необходимости и гражданского населения", - отметил замглавы Минобороны. Площадь возводимых центров составит почти 115 тыс. квадратных метров - от 5 тыс. до 12 тыс. квадратных метров каждый, на строительство отводится от 40 до 56 суток.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что коронавирус распространяется в России спокойными темпами, взрывного роста числа заболевших не наблюдается. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в свою очередь отметил, что Россия за счет упреждающих действий выиграла время для борьбы с COVID-19, и это позволяет ей применять самые эффективные меры, которые уже используют другие государства.

Мишустин подчеркнул, что без превентивных мер, в том числе самоизоляции, побороть коронавирус нельзя, и они сработают только в случае поддержки населения. "К сожалению, люди не всегда понимают, насколько ситуация серьезная, многие легкомысленно считают, что именно их беда не коснется. Так думали во многих странах, и чем это обернулось мы видим, в том числе из средств массовой информации", - отметил премьер. Тем временем количество заболевших COVID-19 в РФ составило 1036 человек.

Академик, главный эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико заявил, что коронавирус относится к группе острых респираторных инфекций, которые характеризуются сезонным повышением в осенне-зимний период. Поэтому активность его распространения в России снизится предположительно в конце апреля - начале мая, а рост числа заболевших может увеличиться в основном за счет расширения тестирования. Он напомнил, что коронавирус по-прежнему опасен в основном для хронически больных и пожилых людей, у которых понижен иммунитет, тогда как более чем у 80% заразившихся болезнь протекает в легкой форме.