В Москве задержан один из организаторов гей-парада Николай Алексеев
Reuters
В Москве задержан один из организаторов гей-парада Николай Алексеев
 
 
 
В Москве задержан один из организаторов гей-парада Николай Алексеев
Reuters

В Москве задержан один из организаторов гей-парада Николай Алексеев. Его задержали около стен мэрии Москвы, куда он со своими единомышленниками пришел на акцию в поддержку лиц нетрадиционной ориентации, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Между тем, по утверждению организаторов акции, среди задержанных есть депутаты Европейского парламента. "Интерфакс" не располагает подтверждением этой информации от правоохранительных органов.

Противники гей-парада забрасывали участников акции яйцами и бутылками из-под воды. На место проведения гей-парада пришел депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов.

Как передает ИТАР-ТАСС с места события, к памятнику пришли около 40 представителей секс-меньшинств, которые собирали подписи под петицией к мэру Юрию Лужкову с просьбой разрешить проведение гей-парада хотя бы в следующем году.

Также на Тверскую площадь пришли скинхеды, монархисты и представители казаческих организаций, которые являются ярыми противниками проведения подобных мероприятий.

Между ними произошло несколько стычек, которые не переросли в драки только благодаря своевременному вмешательству милиции.

В свою очередь, в ГУВД Москвы ИТАР-ТАСС сообщили, что уже задержаны около 10 человека, которые попытались провести на Тверской площади несанкционированный пикет. "В целом обстановка на площади спокойная и находится под контролем правоохранительных органов", - подчеркнул представитель ГУВД.