Воронежские школьники оттачивали знание биологии, найдя на улице человеческие кости
Moscow-Live.ru
Воронежские школьники оттачивали знание биологии, найдя на улице человеческие кости В настоящее время останки направлены на судебно-медицинскую экспертизу, им предположительно 60-70 лет и, скорее всего, они принадлежат человеку, погибшему во время Великой Отечественной войны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Воронежские школьники оттачивали знание биологии, найдя на улице человеческие кости
Moscow-Live.ru
 
 
 
В настоящее время останки направлены на судебно-медицинскую экспертизу, им предположительно 60-70 лет и, скорее всего, они принадлежат человеку, погибшему во время Великой Отечественной войны
Moscow-Live.ru
 
 
 
Дети не стали никому сообщать о находке, а попытались собрать из них скелет с помощью полученных в школе знаний

В Калачеевском районе Воронежской области школьники, играя в траншее, предназначенной для проведения водопровода, обнаружили человеческие кости, сообщил "Интерфаксу" в пятницу старший следователь Калачеевского межрайонного следственного отдела СУ СКР по региону Роман Раков. Дети не стали никому сообщать о находке, а попытались собрать из них скелет с помощью полученных в школе знаний.

"Забравшись в траншею глубиной около двух метров, ребята 12-14 лет увидели торчащую из-под земли кость. Прокопав около полуметра, они обнаружили еще кости и, сбегав домой за учебником биологии, стали собирать из них скелет. Увидев это, родители одного из подростков вызвали милицию", - рассказал собеседник агентства.

В настоящее время останки направлены на судебно-медицинскую экспертизу, им предположительно 60-70 лет, и, скорее всего, они принадлежат человеку, погибшему во время Великой Отечественной войны, отметил Раков.

Отметим, что "эхо" страшной войны до сих пор часто напоминает о себе. Согласно последним данным, за годы войны Советский Союз потерял более 26 миллионов человек. В наши дни кости погибших солдат нередко обнаруживаются то тут, то там при земляных работах.

Так, в прошлом году на одной из стройплощадок Москвы в привезенном на грузовике песке были обнаружены человеческие останки - три черепа и берцовая кость. Их привезли из карьера на 38-м км Ленинградского шоссе, где в период Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. Сообщалось, что останки могли принадлежать погибшим воинам, причем как советской, так и немецкой армий.