Прокуратура Ростовской области заинтересовались деятельностью местных "граммар-наци" - так называют тех, кто неистово борется с грамматическими и орфографическими ошибками
© РИА Новости / Александр Вильф
Прокуратура Ростовской области заинтересовались деятельностью местных "граммар-наци" - так называют тех, кто неистово борется с грамматическими и орфографическими ошибками
 
 
 
Прокуратура Ростовской области заинтересовались деятельностью местных "граммар-наци" - так называют тех, кто неистово борется с грамматическими и орфографическими ошибками
© РИА Новости / Александр Вильф

Прокуратура Ростовской области заинтересовались деятельностью местных "граммар-наци" - так называют тех, кто неистово борется с грамматическими и орфографическими ошибками. В прокуратуру вызвали Алексея Павловского - генерального директора компании "Медиа бонус", которая является партнером фонда "Тотальный диктант". По словам мужчины, его спрашивали, не финансируют ли его деятельность "граммар-наци".

"Показывали картинки, которые это движение использует (а там стилизация под нацистскую символику), и о моем отношении к этим картинкам справлялись. Еще интересовались, какие чувства я испытываю к людям, которые делают ошибки, нет ли у меня желания их уничтожать", - рассказал мужчина в своем Facebook.

Он также опубликовал постановление прокуратуры, согласно которому его просят предоставить уставные документы организации "Медиа бонус" и копию соглашения с фондом "Тотальный диктант". В документе прокуратуры говорится, что орган проводит проверку соблюдения федерального законодательства. "Казалось бы, что может быть опасного в Тотальном диктанте?" - иронизирует Павловский.

Отметим, что российские правоохранители уже не в первый раз обращают внимание на деятельность "граммар-наци". Так, в Бурятии суд оштрафовал активистку "Молодой гвардии Единой России" Марию Бурдуковскую, которая публиковала в Сети картинки, выдающие ее принадлежность к этому движению.

Логотип борцов за чистоту русского языка напоминает символику Третьего рейха. Обычно он включает изображение орла, держащего в когтях букву G (от слова Grammatik, "грамматика") и слоган "Grammatik Macht Frei", напоминающий надпись над входом в концлагерь Освенцим "Arbeit Macht Frei" ("Труд делает свободным").

Отметим, что в последнее время в России следят за тем, чтобы в интернете и на других площадках не распространялась свастика или символы, на нее похожие. В частности, на днях за фотографии советских елочных игрушек со свастикой в Facebook заблокировали аккаунт известного блоггера Рустема Адагамова.

В апреле Роскомнадзор объявил, что использование нацистской и сходной с ней атрибутики или символики допустимо лишь "в исторических, научных и тому подобных целях", а ее публичная демонстрация, не нацеленная на пропаганду, не должна трактоваться как нарушение закона "О противодействии экстремистской деятельности".

Впрочем, даже после такого разъяснения саратовского журналиста-антифашиста Сергея Вилкова оштрафовали за демонстрацию нацистской символики: он разместил в социальных сетях ироничную картинку, высмеивающую национализм. В начале марта смоленскую журналистку Полину Петрусеву оштрафовали по той же административной статье за публикацию архивного снимка, сделанного во дворе ее дома во время оккупации Смоленска немецко-фашистскими войсками.

Впрочем, дела, которые, которые, по определению Роскомнадзора, не подпадают под закон "О противодействии экстремистской деятельности", подпадают в то же время под статью 6 Федерального Закона "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и статью 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП), где, согласно изменениям от ноября 2014 года, используется другая формулировка: "запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики" организаций и движений, сотрудничавших с нацистами.

В преддверии 9 мая в России стали известны еще несколько случаев обнаружения подобных нарушений. Так, с полок книжных магазинов пропал антифашистский комикс "Маус", описывающий ужасы Холокоста в рассказе о евреях-мышах и нацистах-кошках. В недавно открытом после реконструкции "Детском мире" на Лубянке были изъяты игрушечные солдатики в форме эсэсовцев. По факту их продажи возбудили уголовное дело по "экстремистской" статье.

В Сочи по ст. 20.3 КоАП РФ ("Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики") был оштрафован магазин "Лавка старьевщика", где продавалась военная форма морского кадета с эмблемами в виде орла, держащего в когтях свастику, - символ нацистской Германии. Кроме того, покупателям предлагалась бескозырка с нацистской символикой. Незадолго до этого московскую охранную фирму оштрафовали за логотип, схожий с эмблемой дивизии СС.

На фоне скандала с солдатиками в Москве замминистра связи РФ Алексей Волин объявил о готовности создать экспертную группу по борьбе с пропагандой нацистской символики. При этом чиновник заявил, что публиковать фотографии, на которых фигурирует нацистская символика, "можно совершенно спокойно", и не было ничего предосудительного в фотографии, за которую была оштрафована смоленская журналистка.