В Забайкальском крае полиция задержала 43-летнего местного пастуха, который не уследил за костром, готовя пищу, и спровоцировал крупный лесной пожар. Как сообщается на сайте регионального управления МВД, мужчину доставили в полицию, он уже сознался в содеянном.

43-летний мужчина пас скот вблизи села Урлук и разжег костер в поле, чтобы приготовить себе пищу. От порыва ветра загорелась трава, огонь быстро распространился на большую территорию и перекинулся на лесной массив.

Пастух не смог потушить возгорание своими силами и никому не сообщил о случившемся. В результате пожар уничтожил около 600 гектаров леса. Собранные материалы переданы в органы дознания системы МЧС России для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

В середине апреля Следственный комитет РФ возбудил ряд уголовных дел после масштабных пожаров в нескольких районах Забайкальского края. С 19 по 22 апреля в 17 населенных пунктах в Агинском, Дульдургинском, Забайкальском, Балейском, Борзинском, Александрово-Заводском, Ононском, Приаргунском, Оловяннинском и Акшинском районах Забайкалья сгорели около сотни жилых домов, 13 нежилых помещений, 113 фермерских и личных животноводческих хозяйств, 148 надворных построек.

В результате пожаров получили травмы 34 человека, 8 из них госпитализированы, четверо находятся в тяжелом состоянии. Также сгорели два зернохранилища, 320 тонн грубых кормов, свыше 5600 голов скота, не менее 6 единиц сельскохозяйственной техники. По предварительным оценкам, ущерб от пожаров составил свыше 280 миллионов рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение крупного ущерба, а также по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).