Охранять правопорядок в день выборов будут 45 тысяч милиционеров
Архив NEWSru.com
Охранять правопорядок в день выборов будут 45 тысяч милиционеров
 
 
 
Охранять правопорядок в день выборов будут 45 тысяч милиционеров
Архив NEWSru.com

Вся российская милиция приведена в полную боевую готовность в преддверии выборов в Госдуму, назначенных на 2 декабря 2007 года. Непосредственно в день выборов на охрану правопорядка заступят 450 тысяч милиционеров. Об этом во вторник сообщил первый замглавы МВД РФ Александр Чекалин. По его словам, подготовка к выборам в МВД началась задолго до официального опубликования постановления правительства РФ о проведении выборов. Он отметил, что в органах внутренних дел досконально изучено предвыборное законодательство.

"В органы внутренних дел от избирательных комиссий поступило 5790 обращений по уточнению информации, предоставляемой кандидатами в депутаты. Органами милиции передано в избирательные комиссии 1200 единиц уточненной информации, касающейся гражданства кандидатов, а также его регистрации по месту жительства, его имущественного положения и наличия судимости", - сообщил Чекалин.

"Перед органами внутренних дел ставлю задачу: при различных повторных обращениях проверку надо производить немедленно, быстро, точно, своевременно передавать эту информацию в избирательные комиссии", - заявил первый замглавы МВД. По его словам, "большое значение придается и по-прежнему необходимо придавать пресечению незаконных изготовлений и распространению агитационных материалов и поддельных избирательных документов", передает "Интерфакс". Что касается предметов агитации, то, как отметил Чекалин, это самое распространенное явление, поэтому совместно с избирательными комиссиями органы внутренних дел изъяли за осень 5,4 млн экземпляров таких агитационных материалов. "Все они переданы для оценки в судебные инстанции", - подчеркнул первый замглавы МВД РФ.

В ходе избирательной кампании в Государственную Думу было возбуждено девять уголовных дел. "Это значительно меньше, чем в предыдущую избирательную кампанию. В основном, это статьи 141 и 142 и косвенные статьи, которые имеют косвенное отношение к выборам", - подчеркнул Чекалин.

По его словам, "выявлено 648 правонарушений выборного законодательства, привлечено к ответственности 600 человек, в основном это п.5 КоАП РФ (изготовление и распространение незаконной агитационной продукции)".

Особое внимание уделяется охране объектов, таких как избирательные участки и прилегающие к ним территории. "С 22 ноября объекты взяты на усиленный контроль органов внутренних дел", - сообщил Чекалин. "Определены места парковки, требования к автотранспорту такие, что он должен стоять на удалении от избирательного участка. Под усиленную милицейскую круглосуточную охрану все избирательные участки и комиссии будут взяты с 29 ноября за трое суток до выборов", - подчеркнул Чекалин.