"Российская сторона пока не получила официального ответа на ноту с требованием о компенсации упомянутого ущерба, направленную в МИД Польши", - говорится в заявлении российского МИД
Moscow-Live.ru
"Российская сторона пока не получила официального ответа на ноту с требованием о компенсации упомянутого ущерба, направленную в МИД Польши", - говорится в заявлении российского МИД Ранее Москва потребовала от Варшавы принесения официальных извинений и возмещения ущерба, который оценила в 11 тысяч долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Российская сторона пока не получила официального ответа на ноту с требованием о компенсации упомянутого ущерба, направленную в МИД Польши", - говорится в заявлении российского МИД
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее Москва потребовала от Варшавы принесения официальных извинений и возмещения ущерба, который оценила в 11 тысяч долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, инцидент у российского посольства в Варшаве произошел 11 ноября. В тот день в Польше отмечался День независимости
Reuters
 
 
 
По этому случаю местные националистические организации устроили массовое шествие с участием нескольких десятков тысяч человек, в ходе которого они закидали камнями, файерами и петардами российское посольство
Reuters

Российские дипломаты пока не получали от Польши официального отказа компенсировать ущерб, нанесенный комплексу зданий российского посольства во время беспорядков в Варшаве.

"Российская сторона пока не получила официального ответа на ноту с требованием о компенсации упомянутого ущерба, направленную в МИД Польши", - говорится в заявлении российского МИД, которое приводит "Интерфакс".

В тексте также отмечается, что соответствующее заявление МИД делает "в связи с появившимися в некоторых СМИ сообщениями" о том, что Польша отказалась компенсировать ущерб.

Ранее Москва потребовала от Варшавы принесения официальных извинений и возмещения ущерба, который оценила в 11 тысяч долларов.

В МИД РФ также напомнили, что "российская сторона настаивает на наказании виновных, принятии исчерпывающих мер по обеспечению безопасности и нормальному функционированию всех дипломатических представительств России в Польше и недопущении подобных провокаций в будущем".

13 ноября МИД Польши официально извинился перед РФ за произошедшее. Еще раньше извинения Москве принес польский президент Бронислав Коморовский, осудивший действия националистов по радио.

Между тем накануне РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря мэрии Варшавы Бартоша Мильчарчика сообщило, что власти города не намерены возмещать ущерб, нанесенный российской дипмиссии, из своего кармана. Они считают, что это должны сделать сами виновники беспорядков - националисты, а точнее, организаторы шествия, которое в итоге вышло из-под контроля.

Впрочем, призвать к ответу устроителей шествия будет также не просто: по их словам, они тоже не намерены расплачиваться за "действия хулиганов".

Напомним, инцидент у российского посольства в Варшаве произошел 11 ноября. В тот день в Польше отмечался День независимости. По этому случаю местные националистические организации устроили массовое шествие с участием нескольких десятков тысяч человек, в ходе которого они закидали камнями, файерами и петардами российское посольство в Варшаве, а также подожгли полицейскую будку у здания дипмиссии.

Стоит отметить, что вслед за выходкой польских националистов в России было совершено похожее, хоть и гораздо менее масштабное, нападение на посольство Польши в Москве. Впрочем, в Москве тут же заявили, что между этими двумя акциями нельзя проводить параллели.