Генеральная прокуратура России отменила вызов на допрос адвоката нефтяной компании ЮКОС Антона Дреля
Архив NEWSru.com
Генеральная прокуратура России отменила вызов на допрос адвоката нефтяной компании ЮКОС Антона Дреля Необходимость в сегодняшнем вызове Антона Дреля к следователю Генпрокуратуры отпала. Ему предложено дать письменную информацию по интересующим следствие вопросам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура России отменила вызов на допрос адвоката нефтяной компании ЮКОС Антона Дреля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Необходимость в сегодняшнем вызове Антона Дреля к следователю Генпрокуратуры отпала. Ему предложено дать письменную информацию по интересующим следствие вопросам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Соответствующая повестка адвокату была вручена в Генпрокуратуре, куда он прибыл для участия в допросе Михаила Ходорковского
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура России отменила вызов на допрос адвоката нефтяной компании ЮКОС Антона Дреля.

"Необходимость в сегодняшнем вызове Антона Дреля к следователю Генпрокуратуры отпала. Ему предложено дать письменную информацию по интересующим следствие вопросам", - заявил "Интерфаксу" в понедельник официальный представитель Генпрокуратуры РФ.

Напомним, что адвокат НК ЮКОС Антон Дрель в понедельник был повесткой вызван на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному в отношении его подзащитного. Об этом сообщил пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин. По его словам, "соответствующая повестка адвокату была вручена в Генпрокуратуре, куда он прибыл для участия в допросе Михаила Ходорковского".

По словам представителя прокуратуры, в ходе телефонного разговора с Дрелем было уточнено, что он вызывается на допрос по делу главы компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского, которому предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов в сумме 24 млн рублей.

"Антон Дрель подтвердил, что он действительно консультировал Шахновского в вопросах налоговых платежей", - отметил представитель Генпрокуратуры. "В связи с этим Дрелю предложено изложить в письменном виде все обстоятельства, связанные с уплатой налогов, с чем он согласился", - сказал представитель Генпрокуратуры.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что Василий Шахновский не является подзащитным Антона Дреля.

Ранее Антон Дрель уже вызывался в Генпрокуратуру по уголовному делу о хищениях и уклонении от уплаты налогов структурами, подконтрольными компании ЮКОС. Однако Московская палата адвокатов запретила защитнику являться в Генпрокуратуру.

Адвокатское сообщество мотивировало свое решение тем, что данное требование противоречит Уголовно-процессуальному кодексу, а также закону "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", норма которых запрещает допрашивать адвокатов по уголовным делам, где они выступают защитниками.