Находящийся под арестом глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский в понедельник будет переведен из СИЗО "Матросская тишина" в другой следственный изолятор
Архив NEWSru.com
Находящийся под арестом глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский в понедельник будет переведен из СИЗО "Матросская тишина" в другой следственный изолятор Источники в правоохранительных органах сообщили "Интерфаксу", что Михаил Ходорковский в ближайшие часы будет помещен в СИЗО N4, известный как специзолятор Главного управления исполнения наказаний (ГУИН)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Находящийся под арестом глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский в понедельник будет переведен из СИЗО "Матросская тишина" в другой следственный изолятор
Архив NEWSru.com
 
 
 
Источники в правоохранительных органах сообщили "Интерфаксу", что Михаил Ходорковский в ближайшие часы будет помещен в СИЗО N4, известный как специзолятор Главного управления исполнения наказаний (ГУИН)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ходорковский не признает себя виновным ни по одной из статей обвинения, которые предъявила ему Генеральная прокуратура
Архив NEWSru.com

Находящийся под арестом глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский в понедельник вечером был переведен из СИЗО "Матросская Тишина" в другой следственный изолятор. Об этом сообщил "Интерфаксу" заместитель министра юстиции РФ Юрий Калинан.

По его словам, Михаил Ходорковский помещен в СИЗО N4, известный как специзолятор Главного управления исполнения наказаний (ГУИН).

Ранее источник в правоохранительных органах сообщили, что "глава ЮКОСа будет содержаться в более комфортных условиях в четырехместной камере с телевизором и холодильником".

По его словам, СИЗО N4 находится на территории "Матросской Тишины", однако является самостоятельным учреждением, которое напрямую подчиняется Главному управлению исполнения наказаний.

"Специзолятор известен тем, что там содержится особый спецконтингент. В частности в нем в свое время сидели под стражей арестованные члены ГКЧП (организаторы попытки августовского путча 1991 года)", - сказал источник.

Он также отметил, что перевод Михаила Ходорковского осуществляется по указанию Генеральной прокуратуры "для улучшения бытовых условий". По словам источника, в "Матросской Тишине" самый богатый российский бизнесмен находился в пятиместной камере без телевизора и холодильника.

Басманный суд Москвы в субботу вечером санкционировал арест Ходорковского. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ. По решению суда глава ЮКОСа останется под стражей до 30 декабря.

Ходорковский не признает себя виновным ни по одной из статей обвинения, которые предъявила ему Генеральная прокуратура.

Генпрокуратура РФ, в частности, обвиняет Ходорковского в хищении чужого имущества путем обмана в составе организованной группы в крупном размере, в злостном неисполнении вступившего в законную силу решения суда, в уклонении от уплаты налогов, подделке официальных документов, растрате чужого имущества.