В Москве будут созданы четыре пожарные части для борьбы с огнем в высотных зданиях
RTV International
В Москве будут созданы четыре пожарные части для борьбы с огнем в высотных зданиях
 
 
 
В Москве будут созданы четыре пожарные части для борьбы с огнем в высотных зданиях
RTV International

До конца года в Москве планируется создать четыре пожарные станции для тушения возгораний в высотных зданиях, сообщил сегодня начальник управления вооружения и техники Главного управления МЧС РФ по столице Павел Гришанков.

Он добавил, что это будет сделано в рамках реализации программы столичного правительства "Пожарная безопасность на 2005-2007 годы". Такие пожарные части планируется разместить в Северном, Южном, Восточном и Западном административных округах. Они будут располагаться таким образом, чтобы расчеты могли в максимально короткий срок прибыть для тушения пожара в любую точку города, где есть высотки", - подчеркнул Гришанков.

Создание таких пожарных частей вызвано тем, что в последние годы в Москве было построено много зданий высотой более 20 этажей, при этом средств обеспечения должного уровня пожарной безопасности на таких высотах пока недостаточно. А после озвучивания планов по постройке 60 новых высотных зданий в пределах Москвы в соответствии с программой "Новое кольцо", которая была принята на заседании Общественного Градостроительного совета при мэре Москвы в 2005 году, необходимость создания таких станций стала просто жизненно необходимой.

Однако, как считает представитель МЧС, "создание пожарных станций, оборудованных лучшей отечественной и зарубежной спецтехникой, изменит ситуацию", сообщает ИТАР-ТАСС.

Уникальная техника для тушения пожаров в высотных зданиях, а именно, "три финские пожарные машины с длиной стрелы 90 метров, а также четыре с длиной до 68 метров уже поступили в подразделения противопожарной службы. До конца года будет закуплено еще несколько современных технических средств", - сообщил Гришанков. Кроме этого, по его словам, "машины со 100-метровой подъемной лестницей и два пожарных крана с длиной стрелы 50 метров, снабженных монитором для точной подачи длинна струи будет достигать 125 метров" поступят на вооружение пожарных частей уже в декабре нынешнего года.