Анатолий Романов
Архив NEWSru.com
Анатолий Романов Владимир Путин поздравился генерала Анатолия Романова с 55-летием
 
 
 
Анатолий Романов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Путин поздравился генерала Анатолия Романова с 55-летием
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин поздравил с 55-летием генерал- полковника Анатолия Александровича Романова, Героя России, кавалера орденов Красной Звезды, "За личное мужество", "За военные заслуги". Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: "Ваша жизнь - это пример беззаветного служения Родине, верности присяге и долгу. Сильный и смелый человек, опытный командир, Вы прошли суровую воинскую школу и всегда с честью выполняли самые сложные и ответственные задачи. Такие люди, как Вы, Ваше мужество и героизм - гордость и слава России".

Как сообщила журналистам Лариса Романова, жена бывшего заместителя главы МВД, руководившего в 1995 году группировкой федеральных сил в Чечне, а после совершенного там покушения на него восемь лет прикованного к постели, поздравить ее мужа сегодня придут представители руководства МВД, друзья и бывшие сослуживцы генерала.

Романов по-прежнему находится на лечении в военном госпитале им.Н.Н.Бурденко. "Мы продолжаем вместе с мужем бороться за его возвращение к полноценной жизни", - сказала жена генерала. Сейчас физическое состояние Романова не вызывает у врачей опасения.

Специалисты нескольких научных центров не прекращают работу по разработке новых методов стимуляции мозговой деятельности, сказала Романова. "Мы готовы в любой момент приступить к экспериментам", - подчеркнула она.

Покушение на генерала Анатолия Романова было совершено 6 октября 1995 года в Грозном. До сих пор заказчики и исполнители покушения не найдены.

Жена генерала выступила с инициативой объединить усилия различных общественных организаций по оказанию всесторонней помощи инвалидам локальных войн, в том числе женщинам, выполнявшим служебный долг в горячих точках.