Бородулин уволен с поста шеф-редактора ИД "Коммерсант"
Фото.Иркутск.Ру
Бородулин уволен с поста шеф-редактора ИД "Коммерсант" При этом Демьян Кудрявцев остается генеральным директором до конца этого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бородулин уволен с поста шеф-редактора ИД "Коммерсант"
Фото.Иркутск.Ру
 
 
 
При этом Демьян Кудрявцев остается генеральным директором до конца этого года
ВАВИЛОН
 
 
 
"Зависеть смена шеф-редактора будет от того, как видит свое будущее в газете нынешний шеф-редактор (Владислав Бородулин)", - сказал Усманов
www.gazprominvestholding.ruх

По результатам встречи нового владельца издательского дома "Коммерсант" Алишера Усманова с генеральным директором Демьяном Кудрявцевым и Владиславом Бородулиным, которая состоялась во вторник, было принято решение, что Бородулин оставляет пост шеф-редактора издательского дома. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщили информированные источники в издательском доме.

При этом Демьян Кудрявцев остается генеральным директором до конца этого года. Владислав Бородулин от комментариев пока отказывается.

Гендиректор "Коммерсанта" Демьян Кудрявцев заявил в среду "Интерфаксу", что никаких кадровых решений пока не принято. "Все в газете остаются на своих рабочих местах, никаких кадровых решений не принято. Когда решения будут приняты, о них будет объявлено", - сказал Кудрявцев. "Я встречаюсь с акционером каждый день, и нет нужды акцентировать внимание на вчерашней встрече", - сказал Кудрявцев. "Никто из сотрудников "Коммерсанта" не связан с газетой "католическим браком", и нельзя говорить, что все всегда будут на своих местах". "У людей есть свобода воли", - подчеркнул Кудрявцев.

- Справка: Владислав Бородулин
- История продажи ИД "Коммерсант"
- Кто такой Алишер Усманов

Среди кандидатур на пост главного редактора газеты "Коммерсант" называют кандидатуру бывшего шеф-редактора и гендиректора ИД Андрея Васильева, который уже ранее возглавлял газету.

Напомним, что после интервью Алишера Усманова изданию "Новая газета", в котором он заявил, что не преследует "амбиции быть политическим маркетмейкером", а хочет "развивать это как интересный, красивый и очень творческий бизнес", Андрей Васильев заявил, что Усманов "в медиабизнесе ничего не понимает". "Владеть "Коммерсантом" – не большой престиж, а большой геморрой. Если Алишер Усманов это не поймет, он будет неправильно владеть газетой и всем издательским домом. Поверьте, когда Березовский владел "Коммерсантом", для него это был большой геморрой. Причем и когда он был во власти, и когда он был против власти", - заявил Васильев Газете.ru.

Напомним, что накануне в интервью изданию "Ведомости" новый хозяин "Коммерсанта" Алишер Усманов говорил, что Андрей Васильев является одной из кандидатур на этот пост, но вопрос окончательно не решен. "Зависеть смена шеф-редактора будет от того, как видит свое будущее в газете нынешний шеф-редактор (Владислав Бородулин)", - сказал Усманов.

Между тем коллектив "Коммерсанта" ранее готов был предложить новому владельцу двух кандидатов на пост главного редактора: Илью Булавинова или Игоря Тросникова. При этом шансы Тросникова выше: за его спиной издание еженедельника "Клиент", он же рассматривался как основной кандидат в главные редакторы делового блока "Коммерсанта".

ИД "Коммерсант" был продан 30 августа. Покупателем выступил Алишер Усманов, глава холдинга "Металлоинвест" и генеральный директор "Газпроминвестхолдинга", полностью принадлежащего ОАО "Газпром".

С топ-менеджерами "Коммерсанта" не согласовывали вопросы продажи. На вопрос "Времени новостей", давали ли новые владельцы какие-то гарантии топ-менеджерам о том, что они сохранят за ними их посты, главный редактор ИД Владислав Бородулин сказал: "Насколько я понимаю, мы с Демьяном (генеральный директор "Коммерсанта" Демьян Кудрявцев – прим. ред.) в определенном смысле в одинаковом положении – мы наемные менеджеры. Наши планы - они в головах и руках акционеров".

Справка: Владислав Бородулин

Владиславу Бородулину 37 лет. Он окончил МАИ, но не стал работать по специальности и занялся журналистикой. Бородулин пришел в "Коммерсант" в 1992 году, когда ежедневная газета только начала создаваться.

В сентябре 1999 года, уйдя с поста главного редактора еженедельника "Коммерсант-власть", Бородулин стал главным редактором интернет-сайта Газета.ru.

В июне 2005 года Бородулин вернулся в издательский дом "Коммерсант" на должность шеф-редактора газеты.