Мусорная проблема сегодня для Москвы остра как никогда. Экологи констатируют: через пять лет Первопрестольная, а вслед за ней и остальные города захлебнутся в собственном мусоре
Архив NEWSru.com
Мусорная проблема сегодня для Москвы остра как никогда. Экологи констатируют: через пять лет Первопрестольная, а вслед за ней и остальные города захлебнутся в собственном мусоре Основная причина - в отсутствии передовых технологий по раздельной сборке и переработке отходов, а также в многочисленных нарушениях при организации работы подмосковных свалок, от которых больше вреда, чем пользы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мусорная проблема сегодня для Москвы остра как никогда. Экологи констатируют: через пять лет Первопрестольная, а вслед за ней и остальные города захлебнутся в собственном мусоре
Архив NEWSru.com
 
 
 
Основная причина - в отсутствии передовых технологий по раздельной сборке и переработке отходов, а также в многочисленных нарушениях при организации работы подмосковных свалок, от которых больше вреда, чем пользы
Вести
 
 
 
Спасти ситуацию может только незамедлительное вмешательство властей, но они пока предпочитают не решать проблему кардинально, а искать крайнего
RTV International

Мусорная проблема сегодня для Москвы остра как никогда. Экологи констатируют: через пять лет Первопрестольная, а вслед за ней и остальные города захлебнутся в собственном мусоре. Основная причина - в отсутствии передовых технологий по раздельной сборке и переработке отходов, а также в многочисленных нарушениях при организации работы подмосковных свалок, от которых больше вреда, чем пользы. Спасти ситуацию может только незамедлительное вмешательство властей, но они пока предпочитают не решать проблему кардинально, а искать крайнего, пишут "Новые известия".

В конце минувшей недели в Мосгордуме были рассмотрены поправки к столичному закону "Об отходах производства и потребления". Заседание было для многих долгожданным. Отрицать проблему уже невозможно. По данным Greenpeace, за последнее время рост количества отходов в городе увеличился на 5-9%. Только в 2005 году в Москве было зарегистрировано 158 несанкционированных свалок общей площадью 658 га. Причем размер загрязненных территорий за последние 10 лет увеличился почти в два раза. И касается это не одной столицы. Если ничего не менять, то пройдет 5-8 лет, и все города погрязнут в мусоре.

- Раздельный сбор мусора: москвичей и питерцев научат правильно избавляться от отходов
- Подмосковная свалка: крысы, зловоние и политика
- Кучи мусора подбираются к границам Москвы
- Москва по вредным выбросам автомобилей догнала Париж и Нью-Йорк
- На свалках страны скапливаются химические отходы
- Как разбираются с мусором в других странах
- В Италии - "мусорный" декрет, в Германии - "мусорная" полиция

В качестве главных виновников захламления города мусором депутаты Мосгордумы назвали водителей мусоровозов, работающих в частных компаниях. По версии депутатов, они сваливают отходы по дороге на свалку. Для них городская Дума потребовала ввести административную ответственность в виде штрафов. Впрочем, этот тезис представляется спорным. Представители мусороуборочных компаний убеждены, что, не желая кардинально решать проблему, депутаты в очередной раз просто нашли крайнего. "Я лично нигде не видел этих самых несанкционированных свалок", - заявил заместитель генерального директора ООО "Эко-стиль" Шамиль Айнетдинов.

Экологи тоже убеждены, что депутаты в очередной раз пытаются увильнуть от решения основной проблемы - организации в городе адекватной системы раздельной сборки и переработки отходов. Основная причина загромождения Первопрестольной мусором заключается не столько в нерадивости водителей мусоровозов, сколько в отсутствии цивилизованных форм утилизации отходов. Гринпис России отмечает, что в Москве ежегодно образуется более 3 млн тонн твердых бытовых отходов (ТБО) и более 6 млн тонн промышленных. Если 60% последних подвергается хоть какой-то переработке на предприятиях, то как минимум 90% отходов просто гниет на свалках.

Раздельный сбор мусора - москвичей и питерцев научат правильно избавляться от отходов

По идее, Москва не должна испытывать нехватку перерабатывающих мощностей. В столице шесть мусоросжигательных заводов, три мусороперерабатывающих завода, к концу года готовится к открытию еще один. Но работают они, мягко говоря, не в полную силу. На эти предприятия отправляется только 10% городских отходов.

Мусороперерабатывающие заводы могли бы работать гораздо эффективней, если бы в Москве действовала система раздельного сбора мусора. Последние годы такая форма сепарации и обработки успешно действует по всей Западной Европе. "К тому же введение подобной системы, подкрепленной грамотной пропагандой, обойдутся городу, по сравнению с одним мусоросжигательным заводом, всего в 120 млн евро, - заявил представитель Гринпис России Алексей Киселев. - Хотя на определенных этапах придется столкнуться с трудностями. Зато с помощью этой программы Москву и даже область можно привести в порядок за 3-5 лет".

Впрочем, для того чтобы ее запустить, потребуется весь город оснастить пунктами раздельного приема отходов. В Москве же пока функционирует всего один такой пункт. Но основная проблема идеи раздельного сбора мусора заключается в том, чтобы привить москвичам привычку выбрасывать отходы правильно. Пять лет назад в столице был запущен подобный проект. Чуть ли не в каждом районе появились баки с надписями "стекло", "металл", "пластик". Но дальше рекламной кампании дело так и не пошло.

"Те контейнеры, которые установили по городу, моментально забились смешанным мусором. Проект оказался провальным", - объяснил депутат Сергей Митрохин. Городская программа оказалась попросту непродуманной. Баками для стекла и металла почему-то заменяли не железные контейнеры, куда москвичи выносят накопившийся дома мусор, а уличные урны, которые предназначены для того, чтобы быстро избавиться от пустой банки, бутылки или прочитанной газеты. У людей просто не было выхода, поэтому они и кидали все в один контейнер. В следующем году аналогичная программа будет вводиться и в Петербурге. Экологи очень надеются, что местные власти учтут ошибки своих столичных коллег, а жители Северной столицы окажутся более обязательными, чем москвичи.

Подмосковная свалка - крысы, зловоние и политика

Пока в столице не работают цивилизованные системы утилизации мусора, 90% отходов скапливаются на подмосковных полигонах - специально подготовленных для быстрого и безопасного перегнивания мусора свалках. Проблем от них гораздо больше, чем пользы.

Ярким примером может служить полигон "Саларьево", который расположился недалеко от престижного Юго-Западного района столицы. Огромный курган из различных отходов, перемешанных с грунтом, бросается в глаза уже издалека. Ветер разносит по окрестностям тухлый запах. Каждые несколько минут по серпантинной дороге из прессованного мусора на вершину зловонной сорокаметровой горы въезжает грузовик, под завязку набитый сором. В день через свалку проходят 500-600 грузовиков. Естественно, что на цивилизованный прием отходов рассчитывать не приходится, поскольку руководство постоянно обеспокоено только одним вопросом: как быстрее принять все машины. Разделение мусора тут идет естественным путем. Бомжи собирают самое ценное и продают. Остальное просто гниет.

У подножия, буквально в нескольких метрах от зловонного "объекта", по разные стороны расположились дачи и деревни. Местные жители страдают не только от непрекращающейся вони, постоянного шума двигателей автомашин и малопривлекательной картины за окном, но и от полчищ крыс. Последние, естественно, не ограничены пропускной системой полигона и свободно мигрируют со свалки в дома бедных саларьевцев. Крысиный яд от незваных гостей не помогает, поэтому в домах приходится держать по нескольку кошек.

"Мусоровозы ездят не только днем, но даже ночью, - пожаловалась жительница деревни Евгения. - Мы даже инициативную группу создали. Несколько писем с обращениями и требованиями закрыть полигон отправляли не только администрации этой свалки, но и Громову, и Лужкову. Все бесполезно".

Старший механик свалки Ренат, кстати, также обеспокоен бездействием руководства, правда, в другой связи. "Куда они смотрят - непонятно. Сгружать мусор уже некуда. Обещали, правда, что на следующий год полигон закроют, но непонятно, где будет располагаться новый", - заявил работник.

"Да, действительно, работать полигону по запасам площади не более двух лет, - объяснил главный инженер компании "Промотходы", курирующей Саларьевский полигон, Александр Кочуров. - Что же касается жалоб населения - это чистой воды политика. Как только надвигаются перевыборы местного старосты, начинаются возмущения. После выборов - все затихает. А между тем предприятие выплачивает местности, на которой расположен полигон, значительные компенсации, кроме того, мы занимаемся обустройством деревни".

Кучи мусора подбираются к границам Москвы

По данным Гринписа, в стране настоящих полигонов, которые соответствовали бы всем требованиям, только два. Все остальные являются просто огромными кучами мусора. "Полигон должен располагаться, с одной стороны, не слишком далеко от города, с другой стороны - не менее чем в 500 метрах, а лучше всего - в километре от каких-то жилых массивов. Но таких мест почти не осталось", - поделился Алексей Киселев. - Кроме того, существующие свалки давно переполнены. Ведь они работают по накопительному принципу, а новых свалок в последнее время власти не организуют".

По данным Департамента природопользования Москвы, за последние 10 лет в Московской области официально не отведено ни одного квадратного метра для организации полигона. В результате возникает огромное количество незарегистрированных свалок, на которые нарушены все мыслимые экологические и санитарные нормы. За их состоянием никто не следит. Поэтому с них в грунтовые воды уходит целый коктейль из вредных веществ, поступающий затем в колодцы и водоемы. А в воздух выделяется метан, который не только его отравляет, но и взрывоопасен. Наконец, такие свалки крайне пожароопасны. "Пожар в этом случае еще хуже фильтрата. Единожды загоревшись, мусорная куча может тлеть и снова разгораться годами. Некоторые полигоны горят лет по двадцать", - объяснил Киселев. Сейчас только в Подмосковье таких свалок 58.

Прогноз политиков и экологов не утешителен. Даже если в ближайшем будущем Москва не успеет погрязнуть под мусором собственных городских свалок, ее завалит отходами из подмосковных полигонов, которые, разрастаясь, с каждым годом подбираются все ближе к границам Первопрестольной.

Москва по вредным выбросам автомобилей догнала Париж и Нью-Йорк

Москва страдает не только от бытовых отходов, но и от выбросов автомобильных газов, которые активно загрязняют атмосферу. Ежегодно автомобили, передвигающиеся по центру Москвы, выбрасывают в атмосферу города около 150 тысяч тонн загрязняющих веществ, тогда как на промышленные предприятия, работающие в ЦАО, приходится лишь 2 тысячи тонн, сообщила первый заместитель руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Наталия Бринза.

По ее словам, предприятия и автотранспорт, находящиеся на территории ЦАО, выбрасывают в атмосферу города 17% от общего объема загрязняющих веществ. Бринза также отметила, что ситуация в Москве по выбросам диоксида азота и мелких взвешенных частиц сравнилась с такими городами, как Париж, Мадрид и Нью-Йорк.

"По этим загрязняющим веществам уровень загрязнения в жилых территориях Центрального округа соответствует нормативным требованиям, но находится на пределе допустимого. Эта ситуация сравнима с Парижем, Мадридом и Нью-Йорком", - сказала Бринза на заседании общественного совета при префекте Центрального административного округа Москвы в минувший вторник.

Для улучшения экологической ситуации в центральной части Москвы расширение уличной дорожной сети является нецелесообразным, считает она. "Зарубежный опыт показал, что улучшение наступает на короткий срок, а потом ситуация снова ухудшается, когда автомобилисты начинают еще активнее пользоваться теми участками, на которых была улучшена ситуация", - сказала Бринза.

Она отметила, что не принес значительного улучшения и запрет на въезд в центральную часть Москвы большегрузного транспорта. "После введения ограничения на въезд грузового транспорта этот освободившийся резерв был сразу занят легковыми автомобилями", - цитирует Бринзу агентство "Интерфакс".

Среди мер, которые могли бы улучшить экологическую ситуацию в Центральном округе, она назвала снижение числа объектов, которые могли бы привлекать к себе внимание дополнительного числа автомобилистов, приезжающих из других округов Москвы. "Также необходимо развивать общественный транспорт, при этом повышая уровень его комфортности", - сказала Бринза.

На свалках страны скапливаются химические отходы

Частые пожары на свалках в Краснодаре не только отравляют атмосферу, выбрасывая в воздух огромное количество вредных веществ, но и создают аварийные ситуации на дорогах. Так, в середине сентября поджог мусорной свалки в районе автотрассы Краснодар - Ейск вызвал сильную задымленность на дороге, что привело к столкновению нескольких десятков машин. Один человек погиб, около 50 обратились за медицинской помощью с травмами различной степени тяжести.

В Ульяновске огромная местная свалка расположилась в непосредственной близости от города и центрального аэропорта. Из-за большого количества обитающих там птиц создаются помехи движению самолетов. Главный эколог Ульяновска Андрей Салтыков опасается, что именно это обстоятельство когда-нибудь может стать причиной авиакатастрофы.

Больная тема Волгоградской области - несанкционированные свалки, которых в области более 600. Если в 2005 году в Волгограде их было зафиксировано 182, то только за первое полугодие 2006 года количество незаконных свалок выросло до 195. Кто и что на них сваливает - неизвестно. По словам председателя областного комитета природных ресурсов Валерия Загвоздкина, только за последние три месяца сотрудниками комитета в области выявлено 37 тонн опасного химического мусора: 5 тонн химикатов содержали ртуть, 12 тонн - дуст.

С декабря прошлого года в Нижнем Новгороде стартовал пробный проект по массовому вывозу мусора "с оплатой по факту". Теперь водитель мусоровоза получает деньги за рейс только в случае, если мусор высыпан непосредственно на полигон твердых бытовых отходов, а не по дороге к нему в ближайшем кювете. Тем не менее, несанкционированные свалки в глубинке возникают вновь и вновь. В частности, по оценкам независимых экологов, в промышленной зоне Дзержинского района "бездна диких свалок, о которых не знает даже начальник природоохранной службы". "Причем это свалки не мусора, а высокотоксичных отходов химических заводов Дзержинска", - сообщил эколог Дмитрий Левашов.

Как разбираются с мусором в других странах

В Барселоне, одном из крупнейших городов Испании, раздельный сбор мусора напоминает веселую игру, в которой принимают активное участие не только дети, но и взрослые. Для каждого компонента мусора предназначен мешок определенного цвета. Наполненный мешок сдается по назначению, за что дети получают какое-нибудь лакомство, а взрослые - благодарность от властей.

В Нидерландах муниципальные власти активным участникам раздельного сбора мусора выдают купон экологической лояльности, обладатель которого имеет право на льготы при оплате жилья и коммунальных услуг.

В Швейцарии существуют 37 городских предприятий по сжиганию отходов. На них сжигаемый мусор нагревает воду и вращает паротурбины электрогенераторов. Один такой завод способен дать 10% электроэнергии городу с населением 150 тысяч человек и полностью обеспечить его горячей водой.

С июня 1996 года в Финляндии действует специальный закон, который обязывает всех финских производителей и импортеров автомобильных шин принимать от потребителей использованные покрышки. Автолюбители могут привезти "резину" любому дилеру, который отправит их в один из 150 пунктов переработки. Пошлина за переработку включена в продажную цену новых шин (для легковых машин 1,85 евро, для грузовиков - 8,30 евро с каждой машины).

В Японии из мусора, спрессованного в брикеты, делают искусственные острова. Среди туристов очень популярен искусственный остров Одайба в Токийском заливе. С него открывается красивая панорама Токио и моста Радуги, соединяющего Одайба с городом.

15 ноября жители США отмечают как день переработки отходов. В американских городах проводятся тематические социальные акции и конкурсы. Призы для этих мероприятий изготовлены из продуктов переработки бытовых отходов. Так, например, в 1998 году среди призов был дом стоимостью 200 тысяч долларов, полностью сделанный из вторичных материалов.

В Италии - "мусорный" декрет, в Германии - "мусорная" полиция

Рим, столица Италии, является крупным производителем бытовых отходов и мусора. По данным муниципального предприятия городского хозяйства, из итальянской столицы только в 2005 году было вывезено и утилизировано 1 млн 621 тыс. тонн мусора, что в пересчете на каждого жителя составляет приблизительно 570 кг в год.

В 1997 году в Италии был принят декрет Ронки, названный так по имени тогдашнего министра окружающей среды. Основные пункты декрета сводились к следующему: 1) предотвращение образования отходов в целом и, в частности, опасных отходов; 2) утилизация материалов; 3) утилизация энергии; 4) безопасная переработка отходов. Во исполнение декрета Римская муниципальная организация городского хозяйства АМА, насчитывающая 6 тысяч работников в Италии и 3 тысячи за рубежом, была преобразована в акционерное общество. С 1 января 2003 года в Риме ввели налог на мусор, который исчислялся уже не только по метражу жилого помещения, но и по количеству проживающих там лиц.

В 2006 году мэр Рима Вальтер Вельтрони ввел в действие мусоросжигательный завод нового поколения, позволяющий перерабатывать смешанные отходы. Новый мусоросжигательный завод дополнит уже действующий комплекс по утилизации отходов и мусора, расположенный в Рокка Ченча, на котором производится сортировка стекла, металлов и пластмасс, поступающих на предприятие в результате селективного сбора мусора и отходов в Риме и провинции. По словам мэра Рима, ввод в строй данного предприятия, способного перерабатывать 750 тонн мусора в сутки, позволит к концу 2006 года уменьшить использование свалок на 80%.

На среднестатистического гражданина Германии приходится в год четверть тонны бытовых отходов. Всего же ежегодно накапливается по стране 45 миллионов тонн мусора. 10 млн из них сжигается на экологически безопасных заводах. 21 млн тонн перерабатывается, превращаясь в новые упаковки и сырье для химической промышленности. 14 млн тонн уходит под землю на трех сотнях немецких свалок. Огромную выгоду для частных и государственных компаний по наведению чистоты приносит раздельное складирование населением 6 млн тонн упаковок, 2 млн тонн стекла, 165 миллионов бумаги и картона.

Свою незаменимую роль играет также деятельность так называемой "мусорной полиции" и жесткая система штрафов на месте за неряшливое поведение в общественных местах. В зависимости от населенного пункта и его местных законов окурок, брошенный под ноги, может обойтись от 10 до 20 евро. Жвачка, прилепленная к скамейке, - в 35. А вполне еще исправные телевизор, стиральная машина или диван, тайком оставленные на обочине, в 300 и более евро штрафа. Впрочем, такие "драконовские меры" себя оправдывают. На булыжники большинства немецких площадей и улиц можно садиться без опаски испачкать даже самые светлые брюки. Что, молодежь, как правило, и делает.