Дожди и похолодание на европейской территории России придут в конце сентября на смену теплой и сухой погоде под влиянием циклона, приближающегося со стороны Западной Европы
Moscow-Live.ru
Дожди и похолодание на европейской территории России придут в конце сентября на смену теплой и сухой погоде под влиянием циклона, приближающегося со стороны Западной Европы Уже во вторник на западе Северо-Западного федерального округа, в Центральном и Приволжском федеральных округах начнутся дожди, и похолодает на 3-5 градусов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дожди и похолодание на европейской территории России придут в конце сентября на смену теплой и сухой погоде под влиянием циклона, приближающегося со стороны Западной Европы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Уже во вторник на западе Северо-Западного федерального округа, в Центральном и Приволжском федеральных округах начнутся дожди, и похолодает на 3-5 градусов
Moscow-Live.ru
 
 
 
На Дальнем Востоке ожидаются дожди, мокрый снег и штормовой ветер
Moscow-Live.ru

Дожди и похолодание на европейской территории России придут в конце сентября на смену теплой и сухой погоде под влиянием циклона, приближающегося со стороны Западной Европы, сообщает в понедельник пресс-служба Росгидромета.

Уже во вторник на западе Северо-Западного федерального округа, в Центральном и Приволжском федеральных округах начнутся дожди, и похолодает на 3-5 градусов. Во вторник и среду дождливая погода ожидается на большей части Центрального округа, температура днем понизится до 7-12 градусов тепла. В четверг в тылу циклона дожди в основном прекратятся, температура понизится ночью до 0-5 градусов выше нуля, днем - до 6-11 градусов.

"По мере прохождения циклона на северо-восток европейской территории России сильные дожди ожидаются 28 сентября - в Нижегородской области, 29 сентября - на севере Приволжского федерального округа, на севере Кировской области дожди будут сопровождаться мокрым снегом, 30 сентября на востоке Кировской области и в Удмуртии тоже могут быть дожди со снегом", - говорится в сообщении.

Температура на севере Приволжского округа понизится ночью до трех градусов ниже нуля, а днем до 4-10 градусов тепла. В Среднем Поволжье в среду и четверг ожидаются кратковременные дожди, понижение температуры на 3-5 градусов и ветер скоростью до 15-20 метров в секунду.

На Дальнем Востоке ожидаются дожди, мокрый снег и штормовой ветер. Ухудшение погодных условий будет связано с прохождением циклона с севера Монголии, отмечают синоптики. Во вторник на юге Амурской области ожидается дождь и мокрый снег, ветер 10-15 метров в секунду. В понедельник и вторник на юге Хабаровского края ожидаются сильные дожди, а в среду - дожди со снегом, возможно налипание мокрого снега. "По долинам рек ветер может усиливаться до 20-25 метров в секунду", - предупреждает Росгидромет.

В Приморском крае во вторник ночью ожидается дождь, на побережье ветер окрепнет до 17-22 метров в секунду. В среду ожидаются дожди со снегом, на восточном побережье ветер с порывами 18-23 метров в секунду. На Сахалине в понедельник-среду ожидается сильный дождь, ветер с порывами до 30 метров в секунду.

Москвичей пугают заморозками

В столичном регионе понедельник станет последним по-летнему теплым и солнечным днем, а уже со вторника похолодает, зарядят дожди, а к концу недели возможны первые заморозки, сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

"Причиной значительных перемен в погоде станет глубокий циклон, который пройдет через столичный регион. Небо затянут плотные низкие облака, из которых время от времени будут приниматься дожди, - сказали ИТАР-ТАСС в метеослужбе. - По предварительным расчетам за сутки 28 сентября местами может выпасть почти треть месячной нормы осадков".

По прогнозу синоптиков, во вторник теплая погода еще сохранится: под утро в Москве будет полюс 11-13, по области 8-13 градусов, днем в столице ожидается 14-16, в Подмосковье - 11-16 градусов. Ветер будет юго-восточный, 5-10 м/с.

Настоящее похолодание придет в регион в середине недели, когда Москва и область окажутся за холодным фронтом циклона, уходящим на восток. Сохранится облачная и сырая погода с дождями, к вечеру 29 сентября похолодает до 5-6 градусов.

"Во второй половине недели усилится влияние скандинавского антициклона. Дожди прекратятся, но тепло уже не вернется, - сказали в метеослужбе. - При небольшой облачности, ночью ожидаются заморозки до минус 2 градусов, днем температура не поднимется выше плюс 11. Среднесуточные показатели будут больше подходить середине октября".