Депутат Государственной Думы от фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков внес на рассмотрение палаты проект поправок в Трудовой Кодекс РФ об увеличении продолжительности майских праздников
www.spravedlivo.ru
Депутат Государственной Думы от фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков внес на рассмотрение палаты проект поправок в Трудовой Кодекс РФ об увеличении продолжительности майских праздников
 
 
 
Депутат Государственной Думы от фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков внес на рассмотрение палаты проект поправок в Трудовой Кодекс РФ об увеличении продолжительности майских праздников
www.spravedlivo.ru

Депутат Государственной Думы от фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков внес на рассмотрение палаты проект поправок в Трудовой Кодекс РФ об увеличении продолжительности майских праздников, передает ИТАР-ТАСС.

Он предлагает сделать нерабочим днем не только 2 мая, как встарь, но также 3-е и 4-е мая, а десятидневные январские каникулы - подвергнуть значительному сокращению.

"Я считаю, что в январе мы должны отдыхать первого, второго и седьмого числа, остальные праздничные дни нужно перенести на май", - заявил депутат.

Он пояснил, что "начало мая традиционно считается временем открытия дачного сезона. Большинство россиян посвящает это время уборке дачных участков после зимы, подготовке к посевам. Поэтому логично было бы предоставить россиянам для этого четыре дня, а не один, как сейчас".

- Пьянство и расходы не заставят Госдуму отменить зимние каникулы

Более того, полагает Беляков, "новогодние каникулы традиционно превращаются в массовое десятидневное застолье": именно в эти дни отмечается самая высокая смертность, связанная с потреблением алкоголя, смертность после новогодних праздников от заболеваний, спровоцированных чрезмерным потреблением алкоголя, превышает показатели других месяцев на 6-8%.

Аналогичная ситуация и по количеству пожаров. "По данным МЧС РФ, в России в результате пожаров в новогодние каникулы погибает около 160 человек в сутки", - утверждает депутат.

Длинные зимние праздники дорого обходятся не только личному бюджету граждан, но и бюджету страны, считает Беляков.

Сославшись на экспертов, он сообщил, что после зимних каникул 2008 года потери федерального бюджета составили порядка 700 млрд рублей (2% ВВП) по причине восьмидневного простоя предприятий.

"В связи с этим полагаю, что увеличение майских праздников за счет сокращения нерабочих дней в начале января благоприятно скажется как на времяпрепровождении и финансовом благополучии россиян, так и на государственных расходах", - заключил Беляков.

Изменения в праздничный календарь, подарившие стране 10 выходных в начале января, были приняты по инициативе фракции единороссов в 2004 году.

Тогда Государственная Дума урезала майские праздники, сделав 2-е мая рабочим днем, и увеличила новогодние каникулы, объединив по западному образцу Новый год и Рождество. С тех пор в Государственную Думу с завидной регулярностью вносятся законодательные инициативы об изменении праздничного календаря. Как правило, их авторы предлагают сократить новогодние праздники за счет увеличения майских. В последнее время аргументами их появления стали борьба с финансовым кризисом и алкоголизацией населения.

Однако ни одно из этих предложений не получило одобрения. Автор одной из этих инициатив - спикер Совета Федерации лидер "Справедливой России" Сергей Миронов - в среду подтвердил в беседе с журналистами, что по-прежнему будет настаивать на удлинении майских праздников, несмотря на то, что Министерство здравоохранения и социального развития выдало отрицательное заключение на его предложение.

Спикер заметил, что, предлагая перенести хотя бы один день зимних каникул на май, он "опирается на мнение очень многих россиян".

"Мы не покушаемся на зимние каникулы полностью, речь идет только об одном дне", - заметил Миронов (хотя его подчиненный Беляков вышел с более радикальным предложением). "С учетом попадания некоторых дней в начале мая на субботу-воскресенье мы будем иметь дополнительные дни для отдыха, необязательно на даче, а просто для того, чтобы провести их в тепле, на свежем воздухе", - считает он.