Член Совета Федерации Максим Кавджарадзе предложил создать внутрироссийскую коммуникационную сеть, закрытую от доступа из стран ЕС и США
© РИА Новости / Илья Питалев
Член Совета Федерации Максим Кавджарадзе предложил создать внутрироссийскую коммуникационную сеть, закрытую от доступа из стран ЕС и США В Совфеде предложили "уйти из-под крыла США" и создать автономный российский интернет по имени "Чебурашка"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Член Совета Федерации Максим Кавджарадзе предложил создать внутрироссийскую коммуникационную сеть, закрытую от доступа из стран ЕС и США
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
В Совфеде предложили "уйти из-под крыла США" и создать автономный российский интернет по имени "Чебурашка"
Moscow-Live.ru
 
 
 
По словам Кавджарадзе, создание такой автономной сети - вопрос информационной безопасности "целой страны, которая подвергается информационным атакам, кибератакам, а также попыткам расколоть общество"
Moscow-Live.ru

Член Совета Федерации Максим Кавджарадзе предложил создать внутрироссийскую коммуникационную сеть, закрытую от доступа из стран ЕС и США, передает РИА "Новости". Назвать такую систему, по словам сенатора, можно "Чебурашка", а финансировать за счет регионов.

"Нам надо подумать над тем, чтобы создать свою собственную внутрироссийскую информационную систему, чтобы уйти из-под крыла США, иначе будут продолжаться утечки информации", - заявил Кавджарадзе на заседании своего комитета по конституционному законодательству в ходе обсуждения закона о статусе блоггеров в понедельник.

По мнению сенатора, Россия могла бы создать такую сеть со странами ОДКБ (Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан) или с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона.

"У нас премьер-министр и в Фейсбуке, и в Твиттере, и все сейчас стали в социальных сетях сидеть и рассказывать, где они были и куда ходят. А ведь кто-то на серверах копит эту информацию", - сказал он.

По словам Кавджарадзе, создание такой автономной сети - вопрос информационной безопасности "целой страны, которая подвергается информационным атакам, кибератакам, а также попыткам расколоть общество". Средства для создания такой системы, по мнению сенатора, можно изыскать в региональных бюджетах.

"Как мы назовем эту информационную систему - неважно, "Крокодил Гена" или "Чебурашка", последнее даже предпочтительнее, поскольку "Чебурашки" ни у кого нет", - сказал он.

Блоггеры уже подшучивают над будущим "Чебурашкой"

Интернет сразу среагировал на инициативу российского сенатора - блоггеры предлагают различные варианты употребления названия новой закрытой Сети, отметив возможность разделение слова "Чебурашка" на две части, одна из которых звучит как пренебрежительное название России.

"Сайт в Чебурашке будет называться "домик друзей". А владельцы домиков с тремя тысячами друзей будут регистрироваться как Шапокляк", - пишет в своем Twitter замглавного редактора Slon.ru Иван Давыдов.

"- Ты кем работаешь? - Да так, в Чебурашке, на сайте одном редактором", - продолжает Давыдов.

В комментариях к его вариантам блоггеры не отстают в креативности: "Росчебурнадзор", "совсем Чебурашку зашапоклячили", "Ты в Чебурашке? - Спать хочу ужасно - всю ночь в Чебурашке провел..." - и недоумевают, неужели это все не шутка.

Антон Орехъ: "Чем бредовее идея - тем скорее она станет законом"

Известный российский журналист, обозреватель "Эха Москвы" Антон Орехъ считает, что не стоит преуменьшать значение сделанного сенатором Кавджарадзе предложения, считая ее "всякой лабудой". "Именно у лабуды в последнее время появились наибольшие шансы стать нормой жизни. Чем бредовее идея - тем скорее она станет законом. Чем экстравагантнее депутат или сенатор, тем выше его авторитет и тем охотнее его предложения будут приняты", - написал он в своем блоге, напомнив про введение национальной платежной системы.

"Главное во всех этих проектах не чтобы гражданам России было удобно, чтобы мы жили как все нормальные люди во всем мире и пользовались всеми возможностями и достижениями этого мира. Нет, наша задача принципиально иная. Поскольку весь мир объединился против России и хочет сжить нас со свету, то нам надо максимально обособиться, отделиться, окопаться", - пишет журналист. Тогда, отмечает он, "мы быстро вспомним, что самой твердой валютой на Руси всегда была жидкая валюта и никакой доллар не превзойдет в конвертируемости пол-литру. И не стоит горевать, если наш собственный интернет будет работать так, что запрошенный утром сайт откроется только вечером. Зато название "Чебурашка" подойдет ему отлично. Неизвестный науке зверь".

В РФ всерьез задумались о собственной сети после санкций ЕС и США

Напомним, различные проекты создания независимой от западных стран инфраструктуры стали появляться после введения американских и европейских санкций. В стране анонсировали создание национальной платежной системы, которая при этом не будет создаваться в "изолированном виде" и сможет взаимодействовать с международными платежными системами.

"Мы просто хотим, чтобы теперь банки и эмитенты карт могли предоставить своим клиентам возможность осуществлять расчеты через Master, через Visa, через UnionPay, национальную платежную систему, и таким образом меню услуг будет значительно шире", - отметил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

25 апреля депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях закон, предусматривающий создание Национальной системы платежных карт (НСПК). В документе прописан механизм санкций за сбои в осуществлении платежей международными платежными системами, содержится поправка о рублевых расчетах во внешнеторговых сделках российских компаний и о праве банков РФ закрывать счета резидентов США, чтобы обезопасить себя от санкций по FATCA.