В Чите в разгар избирательной кампании неизвестные покушались на руководителя отделения ЛДПР
RTV International
В Чите в разгар избирательной кампании неизвестные покушались на руководителя отделения ЛДПР
 
 
 
В Чите в разгар избирательной кампании неизвестные покушались на руководителя отделения ЛДПР
RTV International

В Чите в четверг утром неизвестные злоумышленники обстреляли офис регионального отделения ЛДПР, расположенный по адресу: ул. Анохина, 105. Как сообщил руководитель отделения Олег Федоров, инцидент произошел около 10:30 по местному времени, пострадавших нет, передает РИА "Новый регион".

По словам Федорова, он должен был подписывать текст листовки в 10:30, но задержался в другом месте. "В моем рабочем кресле в офисе сидел член ЛДПР Дмитрий Тюрюханов, когда он поднялся, чтобы взять ручку, пуля пролетела на уровне его головы и застряла в стенке", – добавил представитель ЛДПР.

По его версии, огонь был открыт из автомобиля, припаркованного рядом с офисом. На место происшествия выехала оперативно-следственная группа. Глава читинского отделения ЛДПР заявил, что не знает, кто бы мог стоять за этим покушением.

УВД по городу Чите возбудило уголовное дело по факту нападения на офис регионального отделения ЛДПР, передает РИА "Новости". "Дело (по факту нападения на офис ЛДПР) возбуждено по первой части статьи 213 УК РФ (Хулиганство)", - сообщили в правоохранительных органах.

По словам представителя УВД, следствие рассматривает несколько версий произошедшего - коммерческая деятельность, частная жизнь, но основная из них - хулиганство. "Политическая версия пока не рассматривается", - сообщил сотрудник пресс-службы УВД.

Между тем в ЛДПР уверены, что произошедшее как раз связано с началом активной фазы избирательной кампании. "Буквально вчера избирком закончил прием документов, необходимых для регистрации списков партий на выборы в региональное Заксобрание. Возможно, что нападение так или иначе связано с политическими мотивами", - сообщил кандидат в депутаты Заксобрания края, помощник депутата Госдумы Александр Шароглазов.

Выборы в первое Законодательное собрание Забайкальского края состоятся 12 октября. Накануне избирком закончил прием документов, необходимых для регистрации списков партий. Половину из 50 мест в Законодательном собрании, выборы в который состоятся 12 октября, займут кандидаты, выдвинутые по партийным спискам, а вторую половину - "одномандатники".

ЛДПР по мажоритарным округам выдвинула 11 кандидатов, и еще 28 партийцев баллотируются по партийным спискам. Лидер по представленным кандидатам, партия "Единая Россия" предложила избирателям 25 кандидатов по одномандатным округам и 47 - по списку. Федоров возглавляет общекраевой список ЛДПР.