Загадочный "хлопок" на иркутском заводе "Роснефти" ранил человека
Архив NEWSru.com
Загадочный "хлопок" на иркутском заводе "Роснефти" ранил человека АНХК входит в первую десятку среди 28 предприятий отрасли и занимает первое место среди предприятий нефтеперерабатывающего блока НК "Роснефть"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Загадочный "хлопок" на иркутском заводе "Роснефти" ранил человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
АНХК входит в первую десятку среди 28 предприятий отрасли и занимает первое место среди предприятий нефтеперерабатывающего блока НК "Роснефть"
Moscow-Live.ru
 
 
 
По ее данным, в результате инцидента пострадал один человек, но насколько серьезно, не сообщается. Последствия аварии локализованы, угрозы для работников комбината и местных жителей нет, заверяют в МВД
Moscow-Live.ru

ЧП случилось 28 августа на Ангарском нефтехимическом комбинате (АНХК) в Иркутской области, входящем в государственный нефтяной гигант "Роснефть". Информация о происшествии крайне скупая и противоречивая. Есть данные минимум об одном пострадавшем. Это уже второе за лето ЧП на предприятиях, входящих в структуру "Роснефти".

Региональные СМИ, в частности, агентство "Байкал Daily", сообщают о взрыве, в то время как областное МВД уведомляет, что на нефтекомбинате произошел "хлопок".

"28 августа в 11:00 по местному времени (06:00 мск) в дежурную часть УМВД по Ангарску поступило сообщение, что на территории одного из заводов АНХК во время демонтажа оборудования произошел хлопок", - говорится в сообщении полиции.

По ее данным, в результате инцидента пострадал один человек. Последствия аварии локализованы, угрозы для работников комбината и местных жителей нет, заверяют в МВД. "Характер и причины случившегося устанавливаются. На место происшествия направлена следственно-оперативная группа", - уведомляет ведомство.

Последствия ЧП удалось ликвидировать пожарным подразделениям предприятия, Ангарской нефтехимической компании, сообщили порталу "Сибинфо" в пресс-службе ГУ МЧС по региону. Из этого можно сделать вывод, что "хлопок" привел к возгоранию.

"Наши силы для ликвидации происшествия не привлекались. То есть ничего серьезного, кроме того, что конечно пострадал человек, не случилось", - уверяют в МЧС.

В то же время представитель службы связей с общественностью ОАО "АНХК" Вера Прокопьева сообщила NEWSru.com, что инцидент случился при проведении на промплощадке АНХК демонтажных работ на недействующем оборудовании подрядной организации ООО "Регионстройнафта". "В результате работник подрядной организации получил травмы легкой степени тяжести. Разрушений нет, возгорания нет, на ведение технологического процесса происшествие влияния не оказало", - подчеркнула она.

ОАО "Ангарская нефтехимическая компания" (АНХК) - одно из крупнейших предприятий города Ангарска, включающее в себя непосредственно сам нефтеперерабатывающий завод, химический завод, завод масел и другие объекты, уточняет портал "Байкал Финанс".

По его сведениям, на долю АНХК приходится около 3,7% всей нефтепереработки в стране, 3,7% выпуска топлива, 3,6% выпуска дизельных топлив, 3,6% производства топочного мазута, а по ключевым показателям - объему и глубине переработки нефти - АНХК входит в первую десятку среди 28 предприятий отрасли и занимает первое место среди предприятий нефтеперерабатывающего блока НК "Роснефть", которую возглавляет Игорь Сечин.

Напомним, 15 июня серьезное ЧП случилось на другом предприятии, входящем в структуру "Роснефти". Тогда в результате взрыва и пожара на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе в Красноярском крае, являющемся дочерним предприятием НК, погибли восемь человек, еще несколько получили серьезные ожоги и травмы. В связи с этим ЧП в Красноярском крае был объявлен траур.