Следственный комитет РФ подтвердил факт задержания троих подозреваемых в нападении на главу регионального отделения партии "Правое дело" Константина Фетисова. Среди задержанных - чиновник администрации города Химки, но не тот, о котором ранее сообщали СМИ
Виталий Рагулин / dervishv.livejournal.com
Следственный комитет РФ подтвердил факт задержания троих подозреваемых в нападении на главу регионального отделения партии "Правое дело" Константина Фетисова. Среди задержанных - чиновник администрации города Химки, но не тот, о котором ранее сообщали СМИ По подозрению в причастности к совершению указанного преступления задержаны начальник отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом при администрации городского округа Химки Андрей Чернышов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет РФ подтвердил факт задержания троих подозреваемых в нападении на главу регионального отделения партии "Правое дело" Константина Фетисова. Среди задержанных - чиновник администрации города Химки, но не тот, о котором ранее сообщали СМИ
Виталий Рагулин / dervishv.livejournal.com
 
 
 
По подозрению в причастности к совершению указанного преступления задержаны начальник отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом при администрации городского округа Химки Андрей Чернышов
Виталий Рагулин / dervishv.livejournal.com
 
 
 
Кроме этого, по его словам, задержаны 25-летний Вячеслав Ковалев и 28-летний Андрей Каширин
Виталий Рагулин / dervishv.livejournal.com

Следственный комитет РФ подтвердил факт задержания троих подозреваемых в нападении на главу регионального отделения партии "Правое дело" Константина Фетисова. Среди задержанных - чиновник администрации города Химки, но не тот, о котором ранее сообщали СМИ.

"По подозрению в причастности к совершению указанного преступления задержаны начальник отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом при администрации городского округа Химки Андрей Чернышов", - сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин журналистам во вторник. Кроме этого, по его словам, задержаны 25-летний Вячеслав Ковалев и 28-летний Андрей Каширин, передает "Интерфакс". "По местам жительства и работы задержанных следователями СК проведен ряд обысков", - добавил Маркин.

- Критиков химкинских властей избивают преступники, которых, как правило, не разыскивают
- Подрядчик строительства трассы Москва - Санкт-Петербург отозвал иск к защитникам Химкинского леса

Ранее во вторник СМИ сообщили со ссылкой на источник в правоохранительных органах, что сотрудники уголовного розыска задержали в ночь на 28 декабря трех участников нападения на эколога Константина Фетисова, а также предполагаемого организатора преступления - сотрудника администрации города Химки Юрия Мочернюка.

По данным источника, операцию по задержанию проводили сотрудники угрозыска при поддержке милицейского спецназа, подозреваемых задерживали по нескольким адресам - в Химках и в Москве. Но официально эта информация не подтверждалась. Представитель СК Владимир Маркин сообщил лишь о проводимых обысках в администрации города Химки в рамках отработки одной из версий нападения. Администрация Химок в свою очередь заявила, что обыски в здании администрации не проводились.

Среди задержанных могут быть члены пушкинской ОПГ

Источники "Интерфакса" в правоохранительных органах Московской области сообщали также, что среди задержанных могут быть участники пушкинской организованной преступной группировки. "Оперативникам стало известно, что избиение лидера местного отделения партии "Правое дело" Константина Фетисова может являться результатом противоборства двух криминальных группировок Подмосковья", - сказал источник агентства.

По его словам, после распада контролирующей Химки Романовской организованной преступной группировки Химки попытались взять под свой контроль другие авторитеты криминальной среды Подмосковья - выходцы из Королева и города Пушкино, отодвинув местного криминального авторитета по кличке Нефед.

По данным источника, начать было решено с химкинского полигона утилизации твердых бытовых отходов (ТБО). Однако Нефед не согласился с такой постановкой вопроса. Он попытался решить конфликтную ситуацию путем организации проверок химкинского полигона ТБО, однако тот все равно продолжал работать. "Тогда к делу подключились экологи, которые, естественно, не знали всей подоплеки конфликта", - сказал источник.

Один из химкинских экозащитников Ярослав Никитенко сообщил, что "Фетисов участвовал в пикете против огромной помойки бытовых отходов под открытым небом на Левом берегу". "На акции появился чиновник из химкинской администрации, приказал его задержать. После того, как Фетисова отпустили из отделения милиции, на него напали неизвестные, у него проломлен череп", - заявил Никитенко в четверг.

"В результате представители пушкинской ОПГ по заданию своего лидера совершили нападение на Фетисова и избили его", - подытожил источник.

Напомним, нападение на Константина Фетисова произошло 4 ноября. Неизвестные нанесли ему несколько ударов бейсбольной битой по голове, после чего активист попал в реанимацию. Подробный фоторепортаж с места нападения был размещен в "ЖЖ" фотографа Виталия Рагулина.

Органы внутренних дел поначалу не спешили заниматься расследованием этого преступления. В ответ на возмущение общественности они заверили, что занимаются расследованием и разыскивают некий черный BMW без номерных знаков.

Что касается мотивов преступления, то самой распространенной версией считается общественная деятельность Фетисова – он активно защищал от вырубки Химкинский лес и протестовал против строительства на территории леса трассы Москва - Петербург.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Расследование дела получило большой общественный резонанс.

Фетисов стал не первым общественным деятелем и журналистом, который подвергся нападению в уходящем году. Жертвами злоумышленников стали также обозреватель газеты "Коммерсант" Олег Кашин, известный томский тележурналист Марк Минин и главный редактор сочинской газеты "Местная" Аркадий Ландер.

В связи с нападениями на журналистов в обществе стала активно обсуждаться возможность законодательно усилить меры безопасности работников СМИ, и в конце ноября в Госдуму был внесен законопроект, ужесточающий ответственность за нападения на журналистов. Поправки, в частности, устанавливают ответственность за сам факт применения насилия в целях воспрепятствования законной деятельности журналиста.