Президент России Дмитрий Медведев в интервью федеральным телеканалам фактически вынес приговор внесистемной оппозиции
Пресс-служба Президента России
Президент России Дмитрий Медведев в интервью федеральным телеканалам фактически вынес приговор внесистемной оппозиции Генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков спросил: есть ли в России другие перспективные политики, кроме президента и премьера?
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев в интервью федеральным телеканалам фактически вынес приговор внесистемной оппозиции
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков спросил: есть ли в России другие перспективные политики, кроме президента и премьера?
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Глава государства неожиданно вспомнил и лидеров внесистемной оппозиции
Пресс-служба Президента России

Президент России Дмитрий Медведев в интервью федеральным телеканалам фактически вынес приговор внесистемной оппозиции. Он дал понять, что ни Михаил Касьянов, ни Борис Немцов, ни Эдуард Лимонов, ни Гарри Каспаров, даже с опорой на свой электорат, не имеют ни единого шанса занять государственные посты. Медведев подчеркнул, что главный политический ресурс страны - пока не особенно известные "талантливые люди", пишет "Независимая газета".

В традиционном предновогоднем интервью руководителям федеральных телеканалов, как всегда, президенту задавали и острые политические вопросы. Так, генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков спросил: есть ли в России другие перспективные политики, кроме президента и премьера? "Хочу сделать официальное заявление: такие политики в нашей стране есть, - не сумев сдержать иронии, заявил Медведев, - даже некоторые их имена вам хорошо известны". Президент принялся перечислять, кого конкретно имел в виду.

При этом глава государства неожиданно вспомнил и лидеров внесистемной оппозиции. "Такие известные публичные политики, как господа Касьянов, Немцов, Лимонов, Каспаров, - это тоже публичные политики. К ним по-разному относятся, у них у каждого своя, что называется, электоральная база", - саркастически усмехнулся Медведев.

Некоторые журналисты тут же решили, что Медведев дает сигнал для пропуска во власть внесистемной оппозиции. Однако ключевым является следующее заявление главы государства: "Самый главный ресурс - это тот, о котором мы не говорим. Это ресурс талантливых людей в нашей стране. Там-то как раз, на мой взгляд, сегодня и находятся будущие президенты, премьеры, депутаты Государственной Думы".

По сути, Медведев вынес внесистемщикам политический приговор, считают эксперты. Так, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов говорит, что в словах президента мало хорошего для внесистемщиков: "То, что Медведев в подобной форме признает их существование, отнюдь не свидетельствует о том, что он считает значимыми их шансы на переход в системное поле, и уж тем более он явно не связывает с ними будущее политсистемы". Эксперт считает лишенными смысла интерпретации в том духе, что Медведев намерен опереться на внесистемную оппозицию на предстоящих выборах: "С ними политическое будущее не ассоциирует ни один серьезный политик, и уж тем более президент".

В правящей партии тоже решили поиронизировать над внесистемщиками. Первый заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" Андрей Исаев заявил: "Внесистемная оппозиция сама определила свое положение - вне системы. Это скорее эстетическое, чем политическое движение. В рамках демократического общества добиться успеха можно только одним путем - участвуя в выборах и завоевывая на них большинство. Мечты о революции должно оставить. В этой связи те, кто находится вне системы и хотел бы ее слома, не имеют шансов прийти к власти и стать будущими лидерами страны".

В свою очередь член КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко сказал, что Медведев лишь впустую сотрясает воздух, рассматривая возможность участия оппозиции в политике. Он ожидает возвращения Владимира Путина как президента-2012 и быстрого отхода от политики Медведева, отмечает "Русский репортер" со ссылкой на известный разоблачениями сайт WikiLeaks.

Таким образом Медведев поддержал заявление Владимира Путина о внесистемной оппозиции, хотя и довольно тонко. Напомним, что во время "прямой линии" с народом премьер Путин, отвечая на вопрос о том, чего хочет нынешняя оппозиция, призвал не допустить к власти тех, кто уже "поураганил" в 1990-х годах и "унесли вместе с Березовским и другими, находящимися сейчас в заключении, о которых мы уже говорили, немало миллиардов". "Сейчас их оттащили от кормушки, они поиздержались, хотят вернуться и пополнить свои карманы", - сообщил он. "Если мы позволим им это сделать, они отдельными миллиардами уже не ограничатся - всю Россию распродадут", - заявил Путин.

В ответ на это три сопредседателя незарегистрированной партии Народной свободы Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков 23 декабря подали иск в Савеловский суд Москвы к премьер-министру РФ Владимиру Путину о защите чести, достоинства и деловой репутации. Они требуют с Путина и телеканала "Россия 1", где шла трансляция "прямой линии", опровергнуть эту информацию и намерены взыскать с премьера один миллион рублей в качестве компенсации.