Результаты голосования удивили экспертов: ведь до последнего момента леопард, автором которого является Вадим Пак, был аутсайдером по результатам опросов
Сочи 2014
Результаты голосования удивили экспертов: ведь до последнего момента леопард, автором которого является Вадим Пак, был аутсайдером по результатам опросов В итоге из финального списка кандидатов выбыл Дед Мороз, так как в случае победы российский символ Нового года стал бы собственностью Международного олимпийского комитета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Результаты голосования удивили экспертов: ведь до последнего момента леопард, автором которого является Вадим Пак, был аутсайдером по результатам опросов
Сочи 2014
 
 
 
В итоге из финального списка кандидатов выбыл Дед Мороз, так как в случае победы российский символ Нового года стал бы собственностью Международного олимпийского комитета
Сочи 2014
 
 
 
Путин покровительствует многим животных, в том числе леопарду. Он постоянно участвует в различных акциях по сохранению фауны и научных экспериментах, связанных с изучением животных
premier.gov.ru

В минувшую субботу были официально провозглашены талисманы зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. По итогам голосования, которое завершилось вечером 26 февраля, были выбраны сразу три зверя - Леопард, Белый мишка и Зайка. Больше всего голосов досталось Леопарду (28%), "серебро" получил Белый медведь (18%), а Зайке досталась "бронза" (16%).

Результаты голосования удивили экспертов: ведь до последнего момента леопард, автором которого является Вадим Пак, был аутсайдером по результатам опросов. По мнению социологов, решающую роль в победе леопарда сыграло вмешательство премьер-министра Владимира Путина, публично выразившего симпатию этому зверю. Победу медведя в конкурсе объяснили тем, что символ, созданный сочинцем Олегом Сердечным, понравился президенту Дмитрию Медведеву.

Как пишет "Независимая газета", двойка лидеров была разбавлена зайцем, нарисованным Сильвией Петровой из Чувашии, и теперь политологи теряются в догадках, не является ли тройной талисман намеком, что в кампанию перед выборами президента 2012 года скоро вступит третий участник.

Заявление о Леопарде Путин сделал в субботу перед решающим голосованием на встрече с представителями студенческих организаций Сочи. "Мне нравится Леопард. Это очень сильное, мощное, быстрое животное. Но в опросах общественного мнения есть и другие лидеры. В конечном итоге будет принято решение в соответствии с этими опросами", - заявил Путин.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов, в свою очередь, на днях рассказал, что во время недавней встречи в Сочи глава государства сказал, что ему больше всего нравится Медведь. Лидер эсеров, напомнив, что это животное является символом партии власти, предложил президенту присмотреться к Дельфину на лыжах, и Медведев пообещал подумать на эту тему.

Еще накануне голосования ВЦИОМ на основе социологических опросов называл такую тройку любимцев россиян: Дед Мороз (24%), Дельфин (16%) и Бурый медведь (16%), сообщает газета "Комсомольская правда". Однако в итоге из финального списка кандидатов выбыл Дед Мороз, так как в случае победы российский символ Нового года стал бы собственностью Международного олимпийского комитета. Символом Паралимпийских игр оргкомитет назвал Лучика москвички Натальи Балашовой и Снежинку, созданную 8-летней Аней Жилинской из Санкт-Петербурга.

Напомним, Путин покровительствует многим животным, в том числе леопарду. Он постоянно участвует в различных акциях по сохранению фауны и научных экспериментах, связанных с изучением животных. В 2009 году премьер открыл в Сочи первый в России специализированный центр по разведению и реабилитации леопардов для последующего их размещения в природных условиях. В сентябре 2009 года в Красной Поляне Путин выпустил из клеток в вольеры двух леопардов, доставленных на самолете из Туркмении. Таким образом, высказывание Путина в пользу выбора Леопарда символом Олимпиады является логичным и напоминает о деятельности премьера по защите окружающей среды, которая всесторонне освещается на его сайте.

Газета "Ведомости" в понедельник пишет, что эксперты удивлены победой Леопарда в голосовании за лучший талисман Олимпиады. Ведь, как напоминают социологи, на народном голосовании обычно побеждают более привычные и известные людям звери, леопард в их число точно не входит.

В заочных спорах президента и премьера как по поводу выбора талисмана, так и по другим вопросам, политологи видят предвыборную борьбу. В числе таких спорных моментов - к примеру, принятие закона "Об образовании": Путин в субботу пообещал второе публичное обсуждение документа, хотя ранее по указанию Медведева такое обсуждение уже прошло.

Выбор талисмана Олимпийских игр сопровождался не только подозрениями в политической подоплеке этого процесса, но и ознаменовался скандалом с обвинениями в плагиате. Накануне создатель символа московской Олимпиады 1980 года художник Виктор Чижиков негативно отозвался о Медведе, выбранном в качестве одного из символов. "Этот Белый медведь, которого избрали, в нем все цельнотянутое с моего: глаза, нос, рот, улыбка, хотя все искажено", - заявил Чижиков в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Мне не нравится, когда воруют - автор это особенно остро чувствует", - добавил художник. Между тем ранее сообщалось, что оргкомитет как раз и исходил из того, что Белый медведь напоминает Мишку Олимпиады-80. Предполагалось, что Леопард ориентирован на молодежь, Зайка - на детей, а Белый медведь - на зрелых людей, которые помнят Олимпиаду 1980 года.

Виктор Чижиков считает все предложенные варианты символом Олимпиады непрофессиональными. "Ни в одном талисмане нет серьезного отношения к поставленной задаче", - сказал Чижиков.

Как пишет AFP, выбор талисмана омрачили не только обвинения в плагиате и политическом вмешательстве властей, но и в откровенно плохом вкусе создателей и тех, кто выбирал символы.

Известный российский политолог Дмитрий Орешкин заявил радиостанции "Эхо Москвы", что, возможно, для того, чтобы добиться нужного результата, применялись уловки, связанные с системой телефонной связи, посредством которой проводилось голосование, пишет агентство. "Сразу после того, как Путин высказал свою симпатию к Леопарду, число голосов за него резко возросло", - напомнил Орешкин.