Российское МВД предлагает уволенным украинским милиционерам трудоустройство
Global Look Press
Российское МВД предлагает уволенным украинским милиционерам трудоустройство Министерство внутренних дел России готово принять на службу уволенных украинских милиционеров, которые покинули страну из-за глубокого политического кризиса, сообщается на сайте ведомства 28 февраля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российское МВД предлагает уволенным украинским милиционерам трудоустройство
Global Look Press
 
 
 
Министерство внутренних дел России готово принять на службу уволенных украинских милиционеров, которые покинули страну из-за глубокого политического кризиса, сообщается на сайте ведомства 28 февраля
Reuters
 
 
 
Для того, чтобы попасть на службу в российскую полицию, украинским сотрудникам милиции потребуется оформить гражданство РФ
Russian Look

Министерство внутренних дел России готово принять на службу уволенных украинских милиционеров, которые покинули страну из-за глубокого политического кризиса, сообщается на сайте ведомства 28 февраля. Таким образом для украинских милиционеров открывается возможность принять предложение властей Астраханской области, которые пригласили их работать в регион.

Российское МВД намерено трудоустроить бывших сотрудников правоохранительных органов Украины в территориальные подразделения ведомства.

Также бывшие силовики "Беркута" смогут получать помощь из Южной Осетии, где для этого была специально создана инициативная группа. Она будет оказывать материальную и моральную помощь бойцам "Беркута", передает ИТАР-ТАСС. Собранные средства будут перечисляться сотрудникам "Беркута" через российские фонды или напрямую. "Инициативная группа состоит из ребят, отстаивавших независимость Южной Осетии. Мы создали ее, чтобы оказать моральную и финансовую помощь бойцам "Беркута", - рассказал один из представителей группы.

Стоит отметить, что для того, чтобы попасть на службу в российскую полицию, украинским сотрудникам милиции потребуется оформить гражданство РФ. Ранее в Госдуме предложили упростить процедуру принятия российского гражданства для граждан Украины и стран СНГ. В парламент были внесены законопроекты об упрощении процедуры принятия гражданства РФ. Один проект закона внес депутат от ЛДПР Илья Дроздов, а второй - депутат от КПРФ Иван Никитчук. При этом данные законопроекты не являются в достаточной мере проработанными.

Между тем утром 28 февраля глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин рассказал "Интерфаксу", что совет Думы рассмотрит проекты Дроздова и Никитчука, после чего 11 марта направит эти документы во фракции и комитеты для ознакомления. Он также отметил, что законопроекты могут рассматриваться в одном пакете, то есть на одном заседании парламента.

Под упрощенным получением гражданства РФ украинцами, как пояснила депутат Госдумы Елена Мизулина, в первую очередь, понимается снятие требований, связанных с необходимостью проживания на территории России, наличием законного источника средств к существованию, отказом от гражданства Украины, уплатой госпошлины, передает ИТАР-ТАСС.

Помимо законопроектов о гражданстве, в Госдуму также был внесен проект закона о присоединении к России части другого государства. Его инициаторами выступили депутаты от "Справедливой России", в том числе и Елена Мизулина.

"Процедура будет такова: инициатор предложения - органы государственной власти части иностранного государства обращаются к президенту России. Президент уведомляет об этом Совет Федерации, Государственную думу, правительство, проводит консультации с ними", - сказала Мизулина. Если органы власти соглашаются с предложением, тогда президент вносит проект закона о принятии части другого государства в РФ, которому определяется статус, наименование и прочие правовые вопросы, пояснила Мизулина.

Что касается предложения МВД, то оно было сделано после того, как временный глава украинского силового ведомства Арсен Аваков подписал указ о ликвидации спецподразделения "Беркут" в составе министерства. Ликвидировать спецподразделение предложили депутаты националистической партии "Свобода". Бойцы "Беркута" принимали непосредственное участие в разгоне антиправительственных акции, которые шли на Украине с осени 2013 года.

Поводом для массовых выступлений стал отказ властей от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. За все время акций протеста, по данным украинского Минздрава, погибли 82 человека и более 800 получили ранения. Во время акций оппозиции от власти был отстранен президент страны Виктор Янукович, который в настоящее время находится на территории России.