Вспышка инфекции в лагере в Свердловской области: 20 детей госпитализированы
Архив NEWSru.com
Вспышка инфекции в лагере в Свердловской области: 20 детей госпитализированы
 
 
 
Вспышка инфекции в лагере в Свердловской области: 20 детей госпитализированы
Архив NEWSru.com

Число заболевших серозным менингитом в Екатеринбурге за последние две недели составило 109 человек. Все заболевшие госпитализированы, тяжелых случаев заболевания нет. Об этом в среду сообщил заместитель главного врача Госсанэпиднадзора Свердловской области Виктор Романенко.

Он уточнил, что рост числа заболевших серозным менингитом в Екатеринбурге отмечается как среди детей, так и среди взрослых.

"Причем никаких мероприятий для предотвращения роста заболеваемости данной инфекцией провести невозможно: прививок от серозного менингита нет, нужно просто соблюдать гигиенические правила при купании в открытых водоемах", - сказал Романенко. Он отметил, что все заболевшие купались в открытых водоемах, сообщает "Интерфакс".

Романенко также сообщил, что в среду закрывается детский лагерь "Изумруд" в пригороде Екатеринбурга, где заболели 23 ребенка. Текущим летом лагерь работать уже не будет.

Как сообщалось, все заболевшие в лагере "Изумруд" госпитализированы, их состояние оценивается как удовлетворительное, тяжелых случаев заболевания нет. Вспышка энтеровирусной инфекции - серозного менингита была зарегистрирована в этом лагере в конце минувшей недели.

В пресс-службе городского управления здравоохранения со ссылкой на главного педиатра города сообщили, что в связи с подъемом заболеваемости энтеровирусными инфекциями в Екатеринбурге принято решение о перепрофилировании одного из отделений инфекционного корпуса городской клинической больницы (ГКБ) N40.

Так, 30 коек отделения для взрослых пациентов с хроническими гепатитами будут переданы детскому коечному фонду инфекционного корпуса ГКБ N40, которое временно увеличится с 90 до 120 коек, сообщили в пресс-службе.