Россияне одобряют усыновление, но сами приемных детей брать не хотят
Архив NEWSru.com
Россияне одобряют усыновление, но сами приемных детей брать не хотят
 
 
 
Россияне одобряют усыновление, но сами приемных детей брать не хотят
Архив NEWSru.com

Большинство россиян положительно относится к усыновлению детей, но лишь немногие сами готовы взять на воспитание ребенка из детского дома, выяснили социологи. Они также установили, что женщины относятся к усыновлению лучше мужчин, а жители небольших городов и сельской местной - лучше, чем жители мегаполисов, сообщает "Интерфакс".

56% граждан положительно относятся к тому, что семьи берут на воспитание детей-сирот, показал опрос исследовательского центра Romir. 4% россиян готовы взять приемного ребенка в собственную семью. При этом лишь 1% точно готов к усыновлению, остальные сомневаются, отвечая на вопрос о планируемом усыновлении "скорее да".

- Опекуны возвращают 10% сирот в детские дома

Среди жителей городов-миллионеров 16% "очень положительно" относятся к усыновлению. В городах с населением от 100 до 500 тыс. человек и сельской местности о таком отношении заявляет треть населения (34% и 33% респондентов).

Российские женщины относятся к усыновлению позитивнее, чем мужчины (61% и 50% соответственно). В то же время отношение к усыновлению практически не зависит от возраста, выяснили социологи. Лишь среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет несколько больше тех, кто относится к теме "нейтрально" (30%).

Наименьший процент негативных оценок усыновления отмечен в Северо-Западном федеральном округе - 4%, а наибольший - в Южном - 18%. Самая большая доля респондентов с нейтральным отношением к усыновлению отмечена в Поволжье - 31%, а в Северо-Западном ФО процент таких оценок вдвое ниже - 15%.

Месяц назад Министерство образования и науки подсчитало, что с сентября прошлого года, когда вступил в силу новый Закон "Об опеке и попечительстве", россияне усыновили 142 тысячи детей. Еще 42 тысячи российских детей усыновили иностранцы. Всего же без попечения родителей в стране остаются 670,5 тыс. детей.