Google вернет российские названия на карту Крыма после предупреждения Минкомсвязи о возможных сложностях с ведением бизнеса в РФ
Global Look Press
Google вернет российские названия на карту Крыма после предупреждения Минкомсвязи о возможных сложностях с ведением бизнеса в РФ Глава Крыма Сергей Аксенов написал в своем аккаунте в Facebook, что решение Google об изменении названий населенных пунктов является потаканием русофобии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Google вернет российские названия на карту Крыма после предупреждения Минкомсвязи о возможных сложностях с ведением бизнеса в РФ
Global Look Press
 
 
 
Глава Крыма Сергей Аксенов написал в своем аккаунте в Facebook, что решение Google об изменении названий населенных пунктов является потаканием русофобии
Global Look Press
 
 
 
Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров высказал критические замечания в интервью телеканалу "Россия 24". "Полагаю, что это недальновидная политика, и эта ошибка будет исправлена...
minsvyaz.ru

Решение Google переименовать на своих картах населенные пункты Крыма в соответствии с указами властей Украины о декоммунизации раскритиковали в Минкомсвязи РФ, назвав его отражением недальновидной политики компании. С недовольством этот шаг встретило и руководство республики. После неодобрительных комментариев чиновников в Google заявили, что скоро вернут российские названия.

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров высказал критические замечания в интервью телеканалу "Россия 24". "Полагаю, что это недальновидная политика, и эта ошибка будет исправлена... Если компания Google относится настолько невнимательно к действующему в России законодательству и названиям российских населенных пунктов, это не позволит компании эффективно вести бизнес на территории России", - цитирует министра ТАСС.

Глава Крыма Сергей Аксенов написал в своем аккаунте в Facebook, что решение Google об изменении названий населенных пунктов является потаканием русофобии. "Киев называет это декоммунизацией, хотя на самом деле под громким названием скрывается пещерная русофобия и стремление уничтожить все, что напоминает об общей истории народов Украины и России. Трудно сказать, зачем компания потакает русофобской истерии Киева", - написал Аксенов.

Ранее вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский заявил, что те, кто решил переименовать названия Крыма на картах Google, "страдают топографическим кретинизмом". Он сказал, что россиянам лучше пользоваться российскими картографическими сервисами.

Google уже начал активную работу над тем, чтобы вернуть на свою карту российские названия населенным пунктам Крыма, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе компании. Когда конкретно названия поменяют - не уточняется.

Сервис Google Maps 27 июля переименовал населенные пункты в Крыму, попавшие под украинский закон о декоммунизации. Так город Красноперекопск стал Яны Капу, районный центр Красногвардейское стал Курманом, Кировское - Ислям-Тереком, а Советский получил название Ички.

Верховная Рада Украины 14 июля переименовала город Кировоград в Кропивницкий, завершив изменение названий населенных пунктов в рамках декоммунизации, заявил спикер Рады Андрей Парубий. Всего за срок чуть более года было переименовано 1012 населенных пунктов и районов.

В рамках декоммунизации, в частности, город-миллионник Днепропетровск был переименован в Днепр, а также сменили названия десятки населенных пунктов на Донбассе и в Крыму. Кроме того, были изменены названия Днепродзержинска и ряда других населенных пунктов.

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко 11 июля рассказал, что с декабря 2013 года украинские власти демонтировали 1018 памятников вождю революции Ленину и 148 памятников и монументов другим советско-партийным деятелям.

В Киеве городской совет 7 июля переименовал Московский проспект в проспект Степана Бандеры в честь главного идеолога украинского национализма. Эту идею поддержал производитель мясных изделий из Ивано-Франковской области, переименовавший "Московскую" колбасу в "Бандеровскую".

Закон "об осуждении коммунистического и нацистского режимов" предполагает переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Институт национальной памяти опубликовал список из 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие этого закона. Именно их имена исчезают из географических названий украинских населенных пунктов.