58 млн долларов готовы пожертвовать гражданам Ирака жители Москвы и Екатеринбурга
Архив NEWSru.com
58 млн долларов готовы пожертвовать гражданам Ирака жители Москвы и Екатеринбурга Такой результат получен компанией "Экском-Медиа" в ходе телефонного опроса общественного мнения москвичей и екатеринбуржцев, проведенного 21-26 марта 2003 года с целью выяснить отношение населения этих городов к войне в Ираке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
58 млн долларов готовы пожертвовать гражданам Ирака жители Москвы и Екатеринбурга
Архив NEWSru.com
 
 
 
Такой результат получен компанией "Экском-Медиа" в ходе телефонного опроса общественного мнения москвичей и екатеринбуржцев, проведенного 21-26 марта 2003 года с целью выяснить отношение населения этих городов к войне в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме вопроса о возможной сумме пожертвований в пользу Ирака, жителям Москвы и Екатеринбурга и было предложено ответить на вопрос: "Ваше отношение к войне в Ираке"
AP Photo

58 млн долларов готовы пожертвовать гражданам Ирака жители Москвы и Екатеринбурга. Такой результат получен компанией "Экском-Медиа" в ходе телефонного опроса общественного мнения москвичей и екатеринбуржцев, проведенного 21-26 марта 2003 года с целью выяснить отношение населения этих городов к проводимой США и их союзниками военной операции в Ираке.

В опросе приняли участие 1000 человек в возрасте от 16 лет и старше. Из них в Москве было опрошено 600 человек, в Екатеринбурге - 400. Согласно результатам опроса, 30% москвичей из числа опрошенных приняли бы участие в сборе средств для помощи Ираку, если бы такой сбор проводился, и готовы пожертвовать 51 млн долларов из вышеуказанной суммы. В среднем участники опроса готовы были пожертвовать 24 долл. США (около 750 руб.). 70% москвичей ответили, что не приняли бы участия в подобной акции.

В Екатеринбурге 27% выразили готовность принять участие в сборе средств Ираку. Однако сумма возможных пожертвований здесь значительно меньше - 7 млн долларов. В среднем участники опроса готовы были пожертвовать 19 долл. США (около 600 руб.). 63% заявили об отказе участвовать в сборе средств для Ирака.

Кроме вопроса о возможной сумме пожертвований в пользу Ирака, жителям Москвы и Екатеринбурга и было предложено ответить на вопрос: "Ваше отношение к войне в Ираке". Подавляющее большинство опрошенных москвичей (87%) и екатеринбуржцев (88%) ответили на этот вопрос отрицательно.

Респондентам также был задан достаточно оригинальный вопрос: "Если бы Саддам Хусейн попросил политического убежища в России (с местом жительства в Вашем городе), как бы Вы к этому отнеслись?" Ответы распределились следующим образом: 55% москвичей из числа опрошенных неодобрительно отнеслись к подобной идее. Такой же ответ дали 59% екатеринбуржцев. 14% жителей столицы были бы не против проживать в одном городе с Саддамом Хусейном, такой же ответ дали 10% жителей Екатеринбурга.