МИД РФ заявляет протест в связи с угрозами посла США в адрес российских дипломатов в Ираке
Архив NEWSru.com
МИД РФ заявляет протест в связи с угрозами посла США в адрес российских дипломатов в Ираке Посол Вершбоу в недавнем интервью российским СМИ резко критиковал Москву за якобы осуществляемые российскими компаниями поставки военного оборудования в Ирак
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ заявляет протест в связи с угрозами посла США в адрес российских дипломатов в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Посол Вершбоу в недавнем интервью российским СМИ резко критиковал Москву за якобы осуществляемые российскими компаниями поставки военного оборудования в Ирак
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вершбоу также предупредил посла РФ и других российских дипломатов в Ираке о том, что им становится "все более опасно" оставаться в Багдаде
Архив NEWSru.com

Российский МИД заявил протест Госдепартаменту США в связи со "скрытыми угрозами" американского посла США в Москве в адрес российских дипломатов, работающих в Багдаде. Об этом стало известно в пятницу из информированных источников в Москве.

По их данным, накануне соответствующая нота была передана Госдепартаменту США, передает РИА "Новости".

Как отметили в МИД РФ, посол Вершбоу в недавнем интервью российским СМИ резко критиковал Москву за якобы осуществляемые, по утверждению США, российскими компаниями поставки военного оборудования в Ирак.

Вершбоу также предупредил посла РФ и других российских дипломатов в Ираке о том, что им становится "все более опасно" оставаться в Багдаде.

Напомним, что ранее американский Госдепартамент обвинил ряд российских компаний в поставке иракской армии оборудования, способного создать прямую угрозу для вооруженных сил США и их союзников.

Однако эти обвинения опроверг сначала глава МИД РФ Игорь Иванов, а затем и президент РФ Владимир Путин, который назвал сообщения о поставках Россией оружия в Ирак бездоказательными. Россия всегда настаивала на том, что она прекратила поставки Ираку вооружений в самом начале 80-х годов, во время ирано-иракской войны. Международное эмбарго на поставки Багдаду военной техники было введено сразу после нападения Ирака на Кувейт в 1990 году.

Между тем госсекретарь США Колин Пауэлл выразил "разочарование" отношением Москвы к американским данным о якобы имеющих место российских военных поставках в Ирак. "Мы уже много месяцев указывали на это русским и выражали обеспокоенность, - сказал Пауэлл. - А за последние двое суток я видел еще больше информации, вызывающей у меня тревогу". "Я вполне уверен в точности наших сведений по этому делу, совершенно уверен", - добавил он.

Отвечая на вопрос о том, подозревает ли он российскую сторону в некой неискренности в данной ситуации, шеф американской дипломатии признал, что ему бы "пока не хотелось именно так говорить". "Хочу посмотреть, как они на этот раз отреагируют, но должен сказать, что пока меня разочаровывает их отклик", - заявил госсекретарь.