РАН утвердила новый устав, не ограничивающий независимость Академии
НТВ
РАН утвердила новый устав, не ограничивающий независимость Академии
 
 
 
РАН утвердила новый устав, не ограничивающий независимость Академии
НТВ

Общее собрание Российской академии наук (РАН) утвердило в среду новый устав РАН, отвергнув проект Министерства образования и науки РФ, передает "Интерфакс". Данный устав должен быть направлен на утверждение правительства до 1 апреля. Между Российской академией наук и Министерством образования и науки ведутся острые споры по поводу содержания нового устава РАН, и нынешняя версия принята явно в пику Минобрнауки.

В соответствии с поручением правительства Академия разработала и в феврале опубликовала проект нового устава, который она направляла на согласование с рядом министерств. В новом уставе были добавлены положения об утверждении президента РАН президентом России, а устава - правительством РФ. Из устава было исключено положение о возрастном цензе, которое вызывало недовольство у представителей научного сообщества. Ране предлагалось ввести возрастной ценз: 65 лет для руководителей подразделений РАН, 70 - для ее президента, заместителей, ученых секретарей.

Между тем в Министерстве образования и науки был разработан альтернативный вариант устава академии, так называемый "модельный устав", предполагающий реформирование органов управления РАН.

Принципиальное отличие двух уставов заключается в определении форм управления академией. Так, в проекте устава, подготовленного РАН, органами управления является Общее собрание, а также президент и президиум академии. В проекте устава, разработанном министерством, к этим органам добавляются наблюдательный совет из 9 человек: по три от РАН и правительства, по одному - от Госдумы, Совета Федерации и президентской администрации и правление академии.

При этом, согласно министерскому варианту, почти все функции Общего собрания и президента РАН, связанные с управлением академией, которыми они обладают в настоящее время, должны передаваться наблюдательному совету. В частности, к исключительной компетенции наблюдательного совета относится утверждение предложения к проекту федерального бюджета в части финансирования академии. Кроме этого, наблюдательный совет утверждает годовой план бюджетного финансирования академии, в том числе распределение средств между направлениями фундаментальных исследований и научными организациями. В итоге правительство и Минобрнауки возьмет академию под жесткий контроль, что соответствует планам реформирования науки, пишет МК.

В академии же утверждают, что именно РАН должна разрабатывать свой устав и утверждать его, а не другие ведомства. "Я против варианта устава, рекомендуемого министерством, - говорит руководитель уставной комиссии РАО, академик Юрий Осипьян. - В постановлении правительства записано, что академия является самоуправляемой организацией. Значит, наблюдательный совет ей не нужен".

Напомним, что в конце 2006 года президент Путин подписал поправки в закон "О науке и государственной научно-технической политике". Согласно им РАН до 1 апреля 2007 должна предоставить на утверждение Правительства РФ проект своего нового устава. Иначе ее профинансируют лишь наполовину.