В Оренбургской области набирает обороты "расистский скандал", связанный с выселением из общежития студентов из африканских стран Оренбургского государственного института менеджмента (ОГИМ)
Оренбургский госудрственный институт менеджмента
В Оренбургской области набирает обороты "расистский скандал", связанный с выселением из общежития студентов из африканских стран Оренбургского государственного института менеджмента (ОГИМ) Как сообщает руководство вуза, иностранцев пытаются выселить на том основании, что они могут изнасиловать детей, которые будут в летних лагерях неподалеку от общежития
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Оренбургской области набирает обороты "расистский скандал", связанный с выселением из общежития студентов из африканских стран Оренбургского государственного института менеджмента (ОГИМ)
Оренбургский госудрственный институт менеджмента
 
 
 
Как сообщает руководство вуза, иностранцев пытаются выселить на том основании, что они могут изнасиловать детей, которые будут в летних лагерях неподалеку от общежития
Оренбургский госудрственный институт менеджмента
 
 
 
Как оказалось, африканцы и сами живут на территории детского лагеря, который вуз арендует на "учебный сезон", при этом в летнее время он функционирует как база детского отдыха
NR2.Ru

В Оренбургской области набирает обороты "расистский скандал", связанный с выселением из общежития студентов из африканских стран Оренбургского государственного института менеджмента (ОГИМ). Как сообщает руководство вуза, иностранцев пытаются выселить на том основании, что они могут изнасиловать детей, которые будут в летних лагерях неподалеку от общежития, передает "Новый регион".

Как оказалось, африканцы и сами живут на территории детского лагеря, который вуз арендует на "учебный сезон", при этом в летнее время он функционирует как база детского отдыха.

В этой связи глава администрации Оренбурга Евгений Арапов потребовал у ректора ОГИМ на лето отселить африканских студентов, чтобы освободить территорию для детского летнего отдыха и избежать изнасилований подростков скучающими от безделья "будущими менеджерами": "В соседние с общежитием лагеря приедут девочки 14 лет, а символический заборчик никого особо не останавливает".

В ответ ректор ОГИМ обвинил чиновников в расизме и вывел своих чернокожих студентов на митинг с плакатами "Мы против беспредела ФМС" и "Мы приехали учиться".

"В свою очередь местные СМИ сообщают, что ОГИМ вообще не имеет законного общежития "Искра". Для 125 (по официальным направлениям) африканских студентов, которые платят в среднем около 2000 у.е. за год, арендуется один из детских оздоровительных лагерей. Причем договор аренды распространяется только на осенне-зимний период. Соответственно, в мэрии законно потребовали освободить территорию для детского отдыха.

А местные жители на форумах пишут, что Свиридов, собрав со студентов деньги за проживание, теперь просто не хочет вернуть часть суммы, вот и развернул "политическую бучу с гнусно пахнущим расовым уклоном".

При этом после отказа ректора освободить лагерь дважды прошли рейды местного управления Федеральной миграционной службы.

"Наш автобус остановили какие-то люди с автоматами и приказали выключить телефоны. Я выключил, но меня все равно ударили прикладом. Позже мне сказали, что это сотрудники ФМС. Но мои документы в порядке, и я не понимаю, за что меня ударили", - пожаловался "Коммерсанту" йеменец аль-Факих Сами Ахмеда.

В УФМС по Оренбургской области пояснили, что действительно проводили внеплановую проверку в лагере, использующемся под общежитие "Искра": "Наши сотрудники никуда не врывались, оружия у них не было: не положено. Просто с комендантом обошли все комнаты". В ходе одной из таких проверок ОГИМ был оштрафован на 400 тысяч рублей за незаконно проживающих студентов.

Тем временем правозащитники встали на сторону ректора и его студентов. "Такая ситуация могла произойти в любом городе. Крайне порядочный ректор совершенно верно сформулировал, что такое отношение к иностранцам оскорбительно. Городские власти не должны идти на поводу у предрассудков", - сообщили представители правозащитной организации "Мемориал".

Минобрнауки также встало на сторону вуза. В пресс-службе ведомства заявили, что с 2010 года ОГИМ является институтом Шанхайской организации сотрудничества, по официальным направлениям в вузе обучается 125 иностранцев. "Они имеют регистрацию и обеспечены законными местами в общежитии, - подчеркнули в пресс-службе. - Минобрнауки заинтересовано в обеспечении прав студентов на получение качественного образования".