Москва, 6 мая 2013 года
Russian Look
Москва, 6 мая 2013 года
 
 
 
Москва, 6 мая 2013 года
Russian Look

Оппозиция подала уведомление в мэрию столицы о проведении 12 июня "Марша против палачей", сообщается в микроблоге координатора "Левого фронта Сергея Удальцова в Twitter, который с момента его заключения под домашний арест ведут его соратники.

"Только что в Мэрию Москвы подано уведомление на проведение 12 июня Марша против палачей. Маршрут: Калужская пл. - Якиманка - Болотная пл.", - говорится в сообщении.

Как подчеркивается в микроблоге, "митинга не будет". "Количество участников Марша - до 30 000 человек. Сбор на Калужской пл. в 12.00, начало Марша в 13.00", - отмечают сподвижники Удальцова.

По словам авторов микроблога, основным лозунгом акции будет: "За нашу и вашу свободу!" Оппозиционеры сообщают, что марш проводится в поддержку обвиняемых по "болотному делу", а также других политзаключенных. Марш будет организован гражданскими активистами при поддержке Координационного Совета оппозиции, говорится в Twitter Удальцова.

"Сегодня ровно год со дня первых арестов по "Болотному делу". 12 июня выходим на Марш против палачей!" - подчеркивается в сообщении.

Как известно, на прошлой неделе уголовное дело о массовых беспорядках в Москве на Болотной площади 6 мая 2012 года было направлено в суд. В ходе его расследования к уголовной ответственности привлечено 12 человек.

По версии следствия, в ходе "Марша миллионов" его участники призывали к массовым беспорядкам и приняли в них активное участие. Свои действия они сопровождали уничтожением имущества и насилием в отношении сотрудников полиции.

В результате были травмированы 82 полицейских, а размер ущерба, причиненного федеральным и муниципальным учреждениям, превысил 28 млн рублей, утверждают в ведомстве. Уголовное дело направлено в Замоскворецкий районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Как отметили в Генпрокуратуре, в отношении остальных участников преступления расследование продолжается.