Во время предполетной расконсервации корабля "Союз ТМА2" экипаж по ошибке нажал на две кнопки, кратковременно запустив двигатели, что привело к развороту Международной космической станции на 25 градусов
Архив NEWSru.com
Во время предполетной расконсервации корабля "Союз ТМА2" экипаж по ошибке нажал на две кнопки, кратковременно запустив двигатели, что привело к развороту Международной космической станции на 25 градусов "Случиться это могло потому, что во время проверок систем корабля кто-то из членов экипажа откинул страховочную крышку и нажал одновременно на обе кнопки", - сказал Рюмин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во время предполетной расконсервации корабля "Союз ТМА2" экипаж по ошибке нажал на две кнопки, кратковременно запустив двигатели, что привело к развороту Международной космической станции на 25 градусов
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Случиться это могло потому, что во время проверок систем корабля кто-то из членов экипажа откинул страховочную крышку и нажал одновременно на обе кнопки", - сказал Рюмин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Разбор полета, по словам Валерия Рюмина решено отложить. "Когда все произошло, мы решили не нервировать экипаж, но потом проведем тщательную проверку",- сообщил он
Архив NEWSru.com

Перед закрытием люков и расконсервацией космического корабля "Союз ТМА-2" произошла несанкционированная переориентация станции, однако специалисты ЦУП справились с этой ситуацией, и посадка космического корабля с космонавтами на борту прошла в штатном режиме. Об этом во вторник утром сообщил заместитель генерального конструктора РКК "Энергия" Валерий Рюмин после успешной посадки "Союза ТМА-2" в районе города Аркалык (Казахстан).

"У нас было замечание по состоянию станции, потому что в какой-то момент по непонятной пока причине включились двигатели на корабле, которые развернули станцию приблизительно на 25 градусов", - сообщил Рюмин.

Для того, чтобы "поставить МКС на место" ушло много топлива

"Для возвращения станции в нужное положение мы потратили большое количество топлива",- уточнил он.

Почему это произошло, специалист ответить затруднился. Он сообщил, что телеметрия отсутствовала, "но включиться двигатели могли только, если экипаж откинул крышку, закрывающую две команды, которые надо выдать, чтобы это произошло".

Рюмин предположил, что во время предполетной расконсервации корабля "Союз ТМА2" экипаж по ошибке нажал на две кнопки, кратковременно запустив двигатели, что привело к развороту Международной космической станции на 25 градусов.

"Случиться это могло потому, что во время проверок систем корабля кто-то из членов экипажа откинул страховочную крышку и нажал одновременно на обе кнопки", - сказал Рюмин, сообщает РИА "Новости".

Разбор полета пока отложен

Разбор полета, по словам Валерия Рюмина решено отложить. "Когда все произошло, мы решили не нервировать экипаж, но потом проведем тщательную проверку",- сообщил он.

"В ситуации перед спуском нам было неудобно допрашивать экипаж, и мы не хотели их расспрашивать, а сами они ничего не сказали. Мы это разбирательство отложим на момент разбора полета, и все выясним", - заявил Рюмин. По его словам, ориентацию станции удалось восстановить быстро, после того, как команда была выключена.

Посадка прошла успешно

Космический корабль "Союз ТМА-2" во вторник в 5:40 по московскому времени успешно совершил посадку в заданном районе вблизи города Аркалык (Казахстан).

В целом, и российская сторона, и европейские, и американские партнеры довольны тем, как прошла посадка, отметил специалист.

Руководитель полетами ЦУП Владимир Соловьев не скрывал своего удовлетворения посадкой. "И у экипажа, и у нас были тяжелые сутки, но космонавты спокойно отработали спуск", - сказал он.

Корабль был перегружен, поскольку экипаж доставил на Землю много проб и материалов для изучения специалистами. "Спуск был управляемым, система управления отработала отлично", - подчеркнул представитель ЦУПа. Связь была устойчивой, и космонавтам не пришлось воспользоваться спутниковыми телефонами. "Однако спутниковую связь проверили из ЦУПа", - уточнил Соловьев.

Самочувствие космонавтов седьмой экспедиции - российского космонавта Юрия Маленченко, астронавта NASA Эдварда Лу и астронавта Европейского космического агентства (ЕКА) испанца Педро Дуке, приземлившихся в 5:40 по московскому времени вторника в штатном районе, - нормальное.

Сейчас на МКС находится восьмая экспедиция в составе россиянина Александра Калери и астронавта NASA Майкла Фоэла.

После приземления в мае космонавтов искали 2 часа

"После майского приземления предыдущего экипажа, когда космонавтов искали более двух часов, было решено усилить меры безопасности и привлечь дополнительные силы и средства", - рассказал начальник Федерального управления авиационно-космического поиска и спасения при Минобороны РФ генерал-майор Владимир Попов.

По его словам, в предполагаемый район посадки заблаговременно были переброшены дополнительные поисково-спасательные самолеты и вертолеты, а космонавтов "впервые обеспечили спутниковыми телефонами для надежной связи с поисковыми службами". Всего в операции задействовано 3 самолета и 12 вертолетов, один их них американский.

"Союз ТМА-2" аналогичен "Союзу ТМА-1", на котором предыдущий экипаж совершил "жесткий" спуск из-за нештатной работы выключателя гироскопа. Тогда космонавты испытали восьмикратные перегрузки. По словам главы Ракетно-космической корпорации "Энергия" Юрия Семенова, "внести изменения в "Союз ТМА-2" на орбите не представлялось возможным".

"Однако космонавты получили новую техническую документацию, доработанную с учетом рекомендаций комиссии по баллистическому спуску, и тщательно подготовились к посадке", - подчеркнул он.

Несколько недель космонавты проведут в профилактории

После предварительного медицинского обследования в мобильном госпитале на месте посадки Маленченко, Лу и Дуке сегодня днем будут доставлены в Звездный городок, где им предстоит провести несколько недель в профилактории под наблюдением врачей, рассказали в Центре подготовки космонавтов.

На подмосковном аэродроме "Чкаловский" космонавтов будут встречать врачи, коллеги, родные и близкие. Как сообщили в Росавиакосмосе, в Москву прилетела гражданка США российского происхождения Екатерина Дмитриева, с которой Маленченко 10 августа сыграл первую в мире свадьбу на орбите.

В ближайшее время заменить корабли "Союз" в пилотируемой космонавтике будет нечем

В ближайшее время заменить корабли "Союз" в пилотируемой космонавтике будет нечем. Такое мнение выразил главный баллистик России Николай Иванов. "Корабль "Союз" используется уже более 35 лет, и ему не видно замены", - подчеркнул он. По его словам, в случае сбоя в какой-то системе специалисты все равно спокойны за жизнь космонавтов.

"Преимущество "Союза" в том, что он, как Ванька-встанька, всегда летит головой вниз", - сказал Иванов. Даже если корабль развернет при спуске, он все равно выравнивается благодаря своей форме и центровке и благополучно приземляется, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению Иванова, шаттлы более уязвимы, чем "Союзы", поскольку их плиточная теплозащита не такая надежная, как монолитная теплозащита российских кораблей.

"При каждом старте шаттла отваливаются десятки плиток, и одна из таких плиток стала роковой для экипажа Columbia", - подчеркнул баллистик.