В среду суд рассмотрит жалобу Платона Лебедева на отказ в медицинском обследовании
Архив NEWSru.com
В среду суд рассмотрит жалобу Платона Лебедева на отказ в медицинском обследовании
 
 
 
В среду суд рассмотрит жалобу Платона Лебедева на отказ в медицинском обследовании
Архив NEWSru.com

Морсгорсуд в среду рассмотрит жалобу защиты главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на отказ Мещанского суда назначить ему независимое медицинское обследование, сообщает "Интерфакс".

Мещанский суд Москвы 19 августа отказался удовлетворить ходатайство защиты Лебедева о проведении ему специального медицинского обследования. Председательствующая судья Ирина Колесникова заявила, что назначение медицинского обследования не входит в компетенцию суда.

"Уголовно-процессуальный кодекс не предоставляет суду возможность назначения подсудимым медицинского обследования. Данное решение не входит в компетенцию суда, а является компетенцией того учреждения, в котором содержится Лебедев - СИЗО "Матросская тишина", - сказала судья.

Защита Платона Лебедева предоставила суду ряд заключений независимых экспертов, в частности, медицинского эксперта из Великобритании, который на основании карты болезни обвиняемого установил, что "у Лебедева есть признаки цирроза печени или начальной стадии рака печени".

"Заключения медэкспертов из СИЗО, которые якобы следят за состоянием нашего подзащитного, противоречивы. В реальности было одно обследование, а этого явно недостаточно для понятия его состояния здоровья", - заявил адвокат Лебедева Евгений Бару.

Он напомнил, что у Платона Лебедева установлены четыре хронических заболевания.

Генпрокуратура обвиняет Платона Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского по семи статьям УК РФ. Им, в частности, инкриминируется совершение хищения путем мошенничества, уклонения от уплаты налогом как физическим, так и юридическим лицом, подделка документов и неисполнение решения суда.