Суд признал законным решение об аресте Льва Пономарева
Архив NEWSru.com
Суд признал законным решение об аресте Льва Пономарева
 
 
 
Суд признал законным решение об аресте Льва Пономарева
Архив NEWSru.com

Тверской суд Москвы отказался признать незаконным решение мирового судьи, арестовавшего известного правозащитника на трое суток, и прекратить в отношении Льва Пономарева административное дело, сообщает "Интерфакс".

"Пономарев был арестован за неповиновение требованиям сотрудников милиции. Для того, чтобы привлечь человека к административной ответственности по данной статье, необходимо, чтобы было как минимум три основания", - заявила в суде адвокат Льва Пономарева Анна Ставицкая.

Она подчеркнула, что для привлечения к административной ответственности необходимо, чтобы требования сотрудников милиции, за неповиновение которым был арестован Лев Пономарев, "были озвучены, а также, чтобы они были законными". "Кроме того, необходимо доказать, что человек действительно нарушал общественный порядок". "Однако в суде не было доказано ни одного из трех оснований", - сказала Анна Ставицкая.

Она подчеркнула, что требования сотрудников милиции прекратить пикет, организованный Львом Пономаревым в годовщину бесланской трагедии, не являлись законными. "Сотрудникам милиции был дан приказ задержать именно Пономарева. Мы просим в жалобе прекратить дело в отношении Пономарева в связи с отсутствием правонарушения". Адвокат указала на то, что наказание, назначенное ее подзащитному, также является незаконным. "Другим участникам пикета суд, назначая наказание, ограничился устными замечаниями, а в отношении некоторых дела были даже прекращены", - сказала адвокат.

В свою очередь сам Лев Пономарев, доставленный в суд на рассмотрение жалобы, заявил, что в том случае, если "сотрудники милиции предлагают прекратить пикет, то должны быть соблюдены некоторые действия". "В том числе сотрудники милиции должны предложить прекратить проведение пикета, причем, так, чтобы об этом слышали все участники. Во-вторых, они должны дать время на прекращение акции. У меня были до этого задержания, однако я никогда не оказывал противодействие сотрудникам милиции", - заявил правозащитник.

Он подчеркнул, что среди участников пикета, который был посвящен годовщине бесланской трагедии, "не было агрессивно настроенных людей", напротив "милиция вела себя агрессивно".