Глава Роспотребнадзора отметил, что, по последним данным, в 12 субъектах России превышен уровень заболеваемости ОРВИ от 10 до 50%
tlt.ru
Глава Роспотребнадзора отметил, что, по последним данным, в 12 субъектах России превышен уровень заболеваемости ОРВИ от 10 до 50% Вирус гриппа пока не атакует россиян, в структуре заболеваемости преобладают простуда и парагриппы, заявил в понедельник главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Роспотребнадзора отметил, что, по последним данным, в 12 субъектах России превышен уровень заболеваемости ОРВИ от 10 до 50%
tlt.ru
 
 
 
Вирус гриппа пока не атакует россиян, в структуре заболеваемости преобладают простуда и парагриппы, заявил в понедельник главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко
НТВ
 
 
 
Роспотребнадзор планирует привить от гриппа в 2010 году 29,7 миллиона человек, в составе вакцины будет, в том числе, штамм вируса "свиного гриппа"
RTV International

Вирус гриппа пока не атакует россиян, в структуре заболеваемости преобладают простуда и парагриппы, заявил в понедельник главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Циркуляция гриппа как такового пока не отмечается", - сказал Онищенко.

По его словам, на прошедшей неделе превышение эпидемических порогов по заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечалось только в 18 регионах РФ. Что касается отдельных групп населения, то среди детей от 7 до 14 лет превышение эпидпорогов отмечалось в 15 регионах, среди детей от 3 до 6 лет - в 12 регионах, от 0 до 2 лет - в 17 субьектах РФ.

Касаясь взрослого населения (старше 15 лет), традиционные для этого времени года показатели превышены в 16 регионах, тогда как в 2009 году грипп и ОРВИ были активны в этой группе населения только в 5 субъектах РФ, передает РИА "Новости".

Роспотребнадзор планирует привить от гриппа в 2010 году 29,7 миллиона человек, в составе вакцины будет, в том числе, штамм вируса "свиного гриппа", сообщил ранее Онищенко.

"В этом году мы планируем привить 29,7 миллиона человек. Это вакцина отечественная", - сказал глава Роспотребнадзора. По его словам, вакцина будет содержать несколько разных штаммов гриппа, в том числе гриппа А/H1N1. "В ближайшее время начнутся поставки в регионы. Плановая иммунизация населения начнется в конце сентября", - сказал Онищенко.

По его словам, прежде всего, как обычно, будут прививаться дети, педагоги и лица старшего возраста. По данным Роспотребнадзора, вирус гриппа, который определяет картину заболеваемости в период эпидемии, циркулирует сейчас в объеме 0,2% от всех типов.

По словам Онищенко, в период эпидемии этот показатель составляет обычно 40-47%. Главный санитарный врач отметил, что сейчас регистрируется больше 1-3 типы парагриппа, аденовирусы и RS-вирусы.

Глава Роспотребнадзора отметил, что, по последним данным, в 12 субъектах России превышен уровень заболеваемости ОРВИ от 10 до 50%, в том числе, в Ивановской, Костромской, Сахалинской областях, Пермском крае, Республиках Марий Эл и Чувашия, Ямало-Ненецком автономном округе и ненецком автономном округе. "Наш прогноз сбылся - это традиционный подъем заболеваемости осенью", - сказал Онищенко.

Ранее директор НИИ Гриппа, академик Олег Киселев сообщил, что в нынешнем сезоне эпидемия гриппа в РФ будет носить умеренный характер. По его словам, как это бывает обычно, будут циркулировать три вируса: A/H1N1, а также A/H3N2 и B.

Вирус гриппа А/H1N1 был обнаружен в конце марта 2009 года в Мексике, США и Канаде, где были зарегистрированы первые случаи с летальным исходом. Уже в апреле того же года ВОЗ объявила пандемию свиного гриппа, постепенно поднимая уровень угрозы, незамедлительно были предприняты меры по глобальной вакцинации против вируса. 11 июня 2009 года впервые более чем за 40 лет ВОЗ официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1.

По данным ВОЗ, во всем мире зафиксировано около 18,5 тысячи случаев заражения гриппом H1N1 с летальным исходом, более чем в 200 странах были обнаружены инфицированные.