Начальник московской милиции сразу заявил, что не считает экспертами людей, привлеченных Федерацией автовладельцев России к расследованию, а результаты их работы не признает
petrovka-38
Начальник московской милиции сразу заявил, что не считает экспертами людей, привлеченных Федерацией автовладельцев России к расследованию, а результаты их работы не признает Еще одним вопросом, вызвавшим некоторое непонимание в обществе, стало оперативное и деятельное присутствие начальника ГУВД на месте покушения на "вора в законе" Аслана Усояна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальник московской милиции сразу заявил, что не считает экспертами людей, привлеченных Федерацией автовладельцев России к расследованию, а результаты их работы не признает
petrovka-38
 
 
 
Еще одним вопросом, вызвавшим некоторое непонимание в обществе, стало оперативное и деятельное присутствие начальника ГУВД на месте покушения на "вора в законе" Аслана Усояна
criminalnaya.ru
 
 
 
Глава столичной милиции рассказал о том, кто виноват в росте преступности в Москве. По его словам, около 70% тяжких и особо тяжких преступлений совершаются иногородними
НТВ

Глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев дал интервью газете "Комсомольская правда", в котором высказал свое мнение о расследовании независимыми экспертами резонансного ДТП на Ленинском проспекте в Москве, где в результате столкновения автомобиля Citroen с Mercedes'ом компании "Лукойл" погибли две женщины. Начальник московской милиции сразу заявил, что не считает экспертами людей, привлеченных Федерацией автовладельцев России к расследованию, а результаты их работы не признает.

"Сейчас появились некие господа Шутов и Антипов. Почему-то везде они фигурируют как "независимые" и как "эксперты". Если человек имеет инженерное образование, но у него отсутствует необходимая автотехническая экспертная подготовка, это еще не эксперт", - заявил Колокольцев.

В качестве доказательства их непрофессионализма он привел выражение "поперечная подкапотная балка автомобиля", которое они использовали. "Я сам автолюбитель, так пусть мне этот "независимый эксперт" покажет, где в машине находится "поперечная подкапотная балка", - возмутился начальник ГУВД.

- Колокольцеву пришлось объяснить свою заботу о "воре в законе"
- Глава московского ГУВД обвинил иногородних в росте преступности

Кроме того, по его словам, эксперты ФАР делали выводы на основании фотографий, сделанных в три четверти, а не на фронтальных снимках. "А реальная ситуация однозначна. Citroen выбросило на встречную полосу, и он, находясь уже на 90 см на ней, ударил лоб в лоб этот Mercedes. Левое переднее колесо у Mercedes от удара было заблокировано, и он, двигаясь по инерции, на 20 см выехал на разделительную полосу. Mercedes до момента столкновения ни одним см не был на встречной полосе. Citroen как минимум на 90 см находился на "встречке". Вот она - прямая причинно-следственная связь, в результате чего погибли люди..." - объяснил Колокольцев.

Напомним, что после объявления водителя Citroen виновником громкой аварии Федерация автомобилистов России решила привлечь к расследованию независимых экспертов, пусть даже их выводы не будут иметь юридической силы. В итоге двое назвали виновником автомобиль "Лукойла", третий воздержался, сославшись на недостаточность доказательств.

23 сентября ФАР провела пресс-конференцию, на которой двое экспертов - бывший следователь транспортной прокуратуры, помощник депутата Госдумы, член Общественного комитета по транспорту Госдумы РФ Константин Шутов и физик Юрий Антипов - объяснили свою позицию. По их словам, доводы в материалах официального расследования буквально "притянуты за уши".

Так, например, несмотря на то, что эксперты ГУВД затруднились точно определить скорость Citroen, следователь и далее упорно называет самую большую цифру из предложенных. В то же время автомобилю Баркова приписали самую маленькую скорость из предполагаемых вариантов - 35 км/ч.

Так же предвзято толковались показания свидетелей: показания в пользу Mercedes учитывались, в пользу Citroen - игнорировались. Эксперты ФАР считают, что грязевые пятна Citroen, по которым следствие отслеживало траекторию движения иномарки, могли быть сделаны при помощи ботинка - царапины "начинаются из ниоткуда и ведут в никуда".

Эксперт Юрий Антипов на пресс-конференции также отметил, что машины несколько дней находились в условиях, когда очень легко можно было изменить все показания бортового компьютера в нужную следствию сторону. По этой причине, отмечает эксперт, показания "черных ящиков" не могут считаться объективными.

Как заявил Антипов, видеозапись ДТП, которую опубликовало ГУВД Москвы, могла быть сделана не в день аварии, так как погодные условия, отображенные на видео, предоставленном следствием, не соответствуют тем, которые сняли камеры репортеров, прибывших в день аварии на место происшествия.

Колокольцеву пришлось объяснить свою заботу о "воре в законе"

Еще одним вопросом, вызвавшим некоторое непонимание в обществе, стало оперативное и деятельное присутствие начальника ГУВД на месте покушения на "вора в законе" Аслана Усояна, известного как Дед Хасан. Нападение произошло 16 сентября в центре столицы. Киллер пытался застрелить криминального авторитета, но лишь ранил его в живот.

Тогда на место преступления выехал лично Владимир Колокольцев. Он контролировал осмотр места покушения. А самого "вора в законе" отправили в больницу под охраной столичной милиции. У входа в медучреждение после доставки туда Усояна, по данным СМИ, дежурили около 20 бойцов ОМОНа.

"Отвечаю, чтобы не было никаких интерпретаций. До тех пор пока сохраняются сомнения в том, что вооруженный преступник ушел из дома, а не остался в квартире, начальник ГУВД обязан находиться на месте преступления. И вообще в центре города, в полукилометре от Кремля, автоматная стрельба, а начальник управления отсутствует?" - прокомментировал Колокольцев.

По словам начальника ГУВД, это был обычный выезд на место преступления, которое чревато новыми происшествиями. Просто не все его выезды снимают камеры и не все преступления получают такой резонанс, отметил Колокольцев.

"Наш спецназовец проник туда (в квартиру, из которой киллер стрелял в Усояна) через окно и увидел приготовленный к стрельбе автомат. А через пару минут открылась дверь, и с черного хода туда зашел мужчина с девушкой. Их задержали и доставили в местное УВД. Представляете себе напряженность ситуации, когда наши вооруженные сотрудники входят в квартиру, откуда стреляли, а эта парочка уверенно входит туда же? Что там могло произойти? И сразу бы встал вопрос: а где начальник ГУВД, каким образом он организовал работу?" - рассказал глава столичного ГУВД.

Глава московского ГУВД обвинил иногородних в росте преступности

Наряду с этим, глава столичной милиции рассказал о том, кто виноват в росте преступности в Москве. По его словам, около 70% тяжких и особо тяжких преступлений совершаются иногородними.

"Жизнь показывает, что наиболее дерзкие и опасные преступления совершают члены этнических организованных преступных группировок. Проникать туда и получать оперативную информацию изнутри очень сложно. Половина от числа только раскрытых преступлений совершены приезжими", - заявил Колокольцев.

При этом, исходя из его слов, представители разных национальностей специализируются на разных типах правонарушений. Так, почти каждое второе изнасилование совершают выходцы из Средней Азии, приехавшие в столицу РФ на заработки. "На первом плане по изнасилованиям Узбекистан, дальше Киргизстан, Таджикистан", - отметил глава ГУВД Москвы.

"Квалифицированные квартирные кражи по большей части совершаются гражданами из Грузии. Возьмем последние 23 раскрытые кражи. Во всех случаях оказалось, что преступники оттуда. Приезжают, как правило, по наводке, совершают свое черное дело и уезжают", - продолжил Колокольцев.

По его словам, в угонах автомобилей также лидируют выходцы с Кавказа. "Ради объективности скажу, что нам удалось достаточно сильно сократить число таких преступлений. Они, как правило, самые наглые и дерзкие. Например, нам пришлось задерживать преступников, которые пытались скрыться, двигаясь по встречной полосе на МКАД. Нормальному человеку трудно себе это представить. Часто после задержания выясняется, что они сажают за руль человека, употребившего наркотики, чтобы бесстрашно джигитовать за рулем", - добавил начальник столичного ГУВД.