Информация о предстоящем закрытии дела была озвучена в СМИ еще в конце ноября 2006 года
RTV International
Информация о предстоящем закрытии дела была озвучена в СМИ еще в конце ноября 2006 года Прокуратура Южного округа Москвы, расследующая дело об убийстве бывшего командира спецподразделения ФСБ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Информация о предстоящем закрытии дела была озвучена в СМИ еще в конце ноября 2006 года
RTV International
 
 
 
Прокуратура Южного округа Москвы, расследующая дело об убийстве бывшего командира спецподразделения ФСБ
RTV International
 
 
 
По официальной версии, Байсаров "оказывал яростное сопротивление"
RTV International

Прокуратура Южного округа Москвы, расследующая дело об убийстве бывшего командира спецподразделения ФСБ "Горец" Мовлади Байсарова, приняла решение приостановить расследование. Прокуратура мотивировала это тем, что не удалось установить лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности, пишет газета "Время новостей".

Информация о предстоящем закрытии дела была озвучена в СМИ еще в конце ноября 2006 года. Тогда было отмечено, что следствие якобы пришло к выводу о правомерности применения оружия заместителем командира полка вневедомственной охраны Султаном Рашаевым, возглавляющим охрану вице-премьера Чечни Адама Делимханова. При этом второй стрелявший в командира "Горца" так и не был установлен. Однако, прокуратура Москвы тогда опровергла эту информацию, заявив, что "в рамках дела назначен ряд экспертиз, которые сейчас проводятся".

Напомним, что 18 ноября 2006 года в Москве в ходе спецоперации по задержанию сотрудники чеченской милиции и бойцы Управления по борьбе с оргпреступностью застрелили бывшего командира спецгруппы ФСБ "Горец" Мовлади Байсарова.

По данным следствия, семь ранений командиру Байсарову были нанесены из автомата АКС-74У, принадлежавшего старшему лейтенанту вневедомственной охраны Султану Рашаеву. Но на месте происшествия кроме автоматных гильз были найдены и пистолетные, подходящие как под "стандартный" милицейский ПМ, так и под любимый чеченскими силовиками пистолет Стечкина. Причем все выстрелы были произведены практически в упор.

По официальной версии, Байсаров "оказывал яростное сопротивление", однако многочисленные свидетели утверждают обратное: он был практически мгновенно расстрелян.

Через несколько дней в прокуратуре Старопромысловского района Грозного, расследующей дело о похищении, по которому проходил офицер Байсаров, заявили, что он являлся всего лишь свидетелем и даже не объявлялся следствием в розыск.

В группе задержания Байсарова было несколько высокопоставленных чиновников МВД Чечни: замкомандира полка милиции УВО при МВД Чечни Султан Рашаев, начальник УБОП Чечни Апти Алаудинов, его заместитель Расул Ахмиев и замминистра МВД Ахмед Ясаев. Интересно, что никого из них прокуратура не допрашивала - уже на следующий день после убийства высокопоставленные чеченские милиционеры спокойно уехали на родину.

Между тем, в феврале 2007 года прокуратура ЮАО направила столичным правоохранительным органам поручение найти и обеспечить явку к следователю замглавы МВД Чечни Ясаева. Как рассказал газете источник в правоохранительных органах, в соответствии с требованиями закона поручение было переправлено в МВД РФ, откуда его послали в МВД Чечни, и по пути оно "затерялось".

Между тем, бывший вице-премьер Чечни Бислан Гантамиров и депутат Госдумы от фракции "Родина" Михаил Маркелов еще в конце ноября назвали в качестве заказчика убийства нынешнего вице-премьера Чечни Адама Делимханова. Один из называемых исполнителей - бывший подчиненный Делимханова, ранее командовавший так называемым нефтяным полком, Султан Рашаев.