18 апреля организаторы гей-парада обратились в правительство Москвы с уведомлениями о проведении шествий секс-меньшинств по разным маршрутам центральной части города 1 и 2 мая
НТВ
18 апреля организаторы гей-парада обратились в правительство Москвы с уведомлениями о проведении шествий секс-меньшинств по разным маршрутам центральной части города 1 и 2 мая Ранее мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно заявлял, что он не допустит проведения в российской столице "голубых маршей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
18 апреля организаторы гей-парада обратились в правительство Москвы с уведомлениями о проведении шествий секс-меньшинств по разным маршрутам центральной части города 1 и 2 мая
НТВ
 
 
 
Ранее мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно заявлял, что он не допустит проведения в российской столице "голубых маршей"
Euronews
 
 
 
Представители сексуальных меньшинств подали заявки на проведение в Москве митингов и шествий в начале мая с общим количеством участников 153 тысяч человек
НТВ

Организаторы московского гей-парада обжаловали в Тверском районном суде Москвы в понедельник запрет на проведение десяти шествий секс-меньшинств на первомайские праздники.

"Мы непременно победим в юридическом противостоянии с московским правительством, это лишь вопрос времени. Запреты наших мирных публичных акций являются незаконными, и суды должны вынести соответствующие решения", - заявил "Интерфаксу" организатор московского гей-парада Николай Алексеев.

Он также сообщил, что московские секс-меньшинства "намерены довести все майские запреты до рассмотрения в российских судах, после чего готовы довести дело до Страсбурга". При этом Алексеев заявил, что "гей-шествие в столице все равно состоится в мае, вне зависимости от решений московских властей". "Данное право гарантировано нам Конституцией, и мы намерены его реализовать", - подчеркнул он.

18 апреля организаторы гей-парада обратились в правительство Москвы с уведомлениями о проведении шествий секс-меньшинств по разным маршрутам центральной части города 1 и 2 мая. В минувшую пятницу они получили отказ столичных властей за подписью замначальника Управления координации деятельности по обеспечению безопасности Москвы Василия Олейника.

- Геи в ответ на запрет решили проводить парады весь май

Ранее мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно заявлял, что он не допустит проведения в российской столице "голубых маршей". А на прошедшей неделе его пресс-секретарь Сергей Цой подтвердил, что гей-акции в российской столице не пройдут, и "правительство города будет действовать решительно и бескомпромиссно, как и в предыдущие годы, по пресечению попыток проведения этих мероприятий, потому что общество в абсолютном большинстве не приемлет такого рода проявления, образ жизни геев и их философию".

При этом Цой добавил, что, запрещая проведения акций сексуальных меньшинств, власти защищают их самих. "Есть заявления ряда религиозных и других структур, что в случае, если геи пойдут на парад, к ним будет применено физическое насилие. Может пролиться кровь, а это никому не нужно", - подчеркнул он.

Напомним, это уже не первый запрет, который получают секс-меньшинства от московских властей. Две неудачные попытки провести парад были предприняты весной 2007 и 2006 года. Организаторы несостоявшихся мероприятий подали жалобу против России в Европейский Суд по правам человека с требованием признать нарушение их прав и выплатить компенсацию в размере 1 миллиона евро.

На улицы Москвы выйдут более 150 тысяч геев и лесбиянок

Представители сексуальных меньшинств подали заявки на проведение в Москве митингов и шествий в начале мая с общим количеством участников 153 тысяч человек, сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник в управлении по работе с органами обеспечения безопасности правительства Москвы.

По его данным, лидеры гей-движения подали 25 уведомлений о проведении 25 митингов и шествий в течение первых пяти дней мая. В каждом из "голубых парадов", по версии заявителей, будет участвовать по 5100 человек. Таким образом, всего в первую майскую пятидневку, по замыслу организаторов "голубого экспресса", в митингах и шествиях должны принять участие 127,5 тысяч геев и лесбиянок.

Собеседник агентства добавил, что на 6 и 7 мая поданы заявки на проведение двух митингов и шествий в каждый день с участием также по 5100 человек, а на 8 мая есть заявка на акцию с участием еще 5100 человек. При этом источник дал понять, что "голубой экспресс" вряд ли прибудет в Москву и заявителям 25 "голубых" митингов и шествий, скорее всего, будет отказано.

Правозащитники вступились за геев: запреты их публичных акций не украшают Москву

Известные российские и международные правозащитные организации недоумевают в связи с намерением столичных властей запретить акции представителей сексуальных меньшинств в начале мая в Москве.

"У любых меньшинств есть право на публичные акции, а все эти запреты не украшают Москву и показывают, что Москва - закрытый город", - сказал в понедельник один из ветеранов российского правозащитного сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

"Запрещают марши оппозиции, сексуальных меньшинств. Запрещают все акции, кроме Дня святого Патрика - ирландцам и людям, которые чувствуют себя в душе ирландцами, разрешают шествовать в Москве по Новому Арбату. Хотелось бы, чтобы у столичных властей был более широкий кругозор", - отметил Пономарев.

В свою очередь глава московского офиса международной правозащитной организации Human Rights Watch Аллисон Гилл сказала в понедельник, что представители секс-меньшинств имеют право выразить свое мнение. "Качество демократии можно оценить по тому, как правительство и общество относятся к меньшинствам. Не должно быть тирании большинства. И у меньшинств есть права", - указала она.

"У каждого человека есть право на свободу собраний и выражение своего мнения. Я не вижу конфликта между желанием сексуальных меньшинств провести акции и вопросами общественной безопасности", - подчеркнула Гилл.