Москва, 26 марта 2017 года
Global Look Press
Москва, 26 марта 2017 года Москва, 26 марта 2017 года
 
 
 
Москва, 26 марта 2017 года
Global Look Press
 
 
 
Москва, 26 марта 2017 года
Global Look Press

СК завершил расследование уголовных дел в отношении Юрия Кулия и Станислава Зимовца, участвовавших в антикоррупционном митинге 26 марта в Москве, их дела выделены в отдельные производства, сообщается на сайте СК РФ.

Кулий и Зимовец обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти").

По данным следствия, 26 марта 2017 года Зимовец, во время несанкционированной акции находясь на Пушкинской площади, бросил кирпич в сотрудника Росгвардии, причинив ему физическую боль. Обвиняемый Кулий, как полагает следствие, совершил нападение на сотрудника полиции.

Вина обвиняемых подтверждается совокупностью собранных доказательств, показаниями свидетелей, самих обвиняемых, видеозаписями и иными данными, отмечают в СК.

Уголовные дела в отношении Кулия и Зимовца выделены в отдельные производства, их направили в прокуратуру для утверждения обвинительных заключений и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу. Расследование в отношении других обвиняемых продолжается.

"Вину признал, хотел, чтобы поскорее отпустили, сейчас жалею"

На фото с митинга видно, как Кулий держит руку на предплечье полицейского. Однако задержанный отрицает саму возможность причинения боли стражу порядка. "Было вот что: полицейский упал, спускаясь со ступеней памятника Пушкину. Он упал на пожилого человека, все бросились его поднимать, я в том числе, и на нас кинулась Росгвардия", - рассказал активист "Дождю". "Вину признал, хотел, чтобы поскорее отпустили, сейчас жалею об этом", - пояснил он.

"По словам Юрия, он просто пытался разнять пожилого человека и омоновца. Он говорит, что положил ему руку на плечо, не причиняя ему никакой боли, нужно понимать, что сотрудник правоохранительных органов был в бронежилете. Я не считаю эту ситуацию, которую описывает Юрий, уголовным деянием. Нет этого и на видео: там есть сам Юрий, и можно увидеть общую ситуацию, но нюансы разглядеть очень сложно, как и то, что Юрий сильно сжимает руку омоновца, тем не менее скриншоты также были приобщены к уголовному делу", - отмечал адвокат Кулия Алексей Липцер. Теперь обвиняемому может грозить до пяти лет лишения свободы.

Зимовец же вообще утверждает, что 26 марта на Пушкинской площади оказался случайно, гуляя с друзьями в центре, рассказала Русской службе BBC его адвокат Светлана Сидоркина. Она связывает такое быстрое завершение следствия с новой тактикой работы СКР.

"Они в ускоренном порядке рассматривают все дела, чтобы с помощью психологического давления склонить людей [к сделке со следствием], чтобы дела рассматривались в особом порядке. Чтобы защитники по соглашению, как в моем случае, не имели возможности вступить в дело и координировать действия и позицию подзащитных", - считает адвокат.

По ее словам, следственные действия проходили с шести утра и до глубокой ночи. Все это время Зимовец "был голодный-холодный, поскольку приходилось сидеть в "стакане" (крошечный отсек для подозреваемого - Прим. NEWSru.com) в ожидании, когда придет адвокат, когда придут лица, с которыми проводится очная ставка".

По большей части не санкционированные властями протестные акции "Он нам не Димон" прошли в Москве и многих российских городах 26 марта. На этих митингах полицейские задержали множество людей, больше всего в Москве - 1030 человек.

Четырех человек арестовали по делу о хулиганстве и насилии против полицейских - фигурантами уголовного дела стали Александр Шпаков, Станислав Зимовец, Юрий Кулий и Андрей Косых. Об их аресте стало известно 13 апреля.

Шпакова 24 апреля суд оставил в СИЗО несмотря на то, что прокурор просил сменить меру пресечения на домашний арест. По версии СК, 26 марта Шпаков, "находясь на улице Тверской и пытаясь открыть дверь в служебный автобус полиции, где находились другие задержанные, нанес несколько ударов кулаками в лицо сотруднику полиции".