Несколько российских десантников, которые были задержаны на территории Украины, связались со своими матерями, обнадежив родительниц обещанием скорой встречи
Reuters
Несколько российских десантников, которые были задержаны на территории Украины, связались со своими матерями, обнадежив родительниц обещанием скорой встречи По информации портала Znak.com, матери десантников рассказали, что их сыновья позвонили им из украинской столицы, заверив, что скоро рассчитывают оказаться дома, так как были достигнуты договоренности об обмене
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несколько российских десантников, которые были задержаны на территории Украины, связались со своими матерями, обнадежив родительниц обещанием скорой встречи
Reuters
 
 
 
По информации портала Znak.com, матери десантников рассказали, что их сыновья позвонили им из украинской столицы, заверив, что скоро рассчитывают оказаться дома, так как были достигнуты договоренности об обмене
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам главы Комитета солдатских матерей Костромы Людмилы Хохловой, военные пообещали родственникам задержанных десантников, что для проверки состояния их здоровья в Киев отправится член президентского совета по правам человека Сергей Кривенко
nis-army.org

Несколько российских десантников, которые были задержаны на территории Украины, связались со своими матерями, обнадежив родительниц обещанием скорой встречи. По словам военнослужащих, были достигнуты определенные "договоренности по обмену пленными" и их, возможно, скоро вернут в Россию с территории Украины. Кроме того, как сообщает телеканал "Дождь", военные передали матерям контактный номер телефона, по которому можно узнать информацию о них.

Правда, по словам журналистов, номер оказался недоступен. Своим матерям, по информации издания, позвонили десантники Алексей Генералов, Егор Почтоев и Владимир Савастеев, которые в настоящее время находятся в СИЗО в Киеве. Ранее были обнародованы имена девяти задержанных военных: Сергей Архипов, Андрей Горяшин, Егор Почтоев, Владимир Савастеев, Артем Митрофанов, Алексей Генералов, Иван Мельчуков, Иван Романцев и Сергей Смирнов.

- На Украине сообщили о новом задержании российских военнослужащих
- В СПЧ рассказали о гибели более 100 российских военных на территории Украины

По информации портала Znak.com, матери десантников рассказали, что их сыновья позвонили им из украинской столицы, заверив, что скоро рассчитывают оказаться дома, так как были достигнуты договоренности об обмене.

До звонков от десантников несколько десятков родственников российских военнослужащих встретились с командиром дивизии, в которой служили их сыновья, для очередных переговоров, которые длились несколько часов и проходили на территории части. Однако, по всей видимости, руководство части не смогло сообщить матерям "ничего нового".

По словам главы Комитета солдатских матерей Костромы Людмилы Хохловой, военные пообещали родственникам задержанных десантников, что для проверки состояния их здоровья в Киев отправится член президентского совета по правам человека Сергей Кривенко. Кстати, матери десантников также пожаловались, что не понимают, почему к ситуации с российскими военными проявляют такой слабый интерес столичные чиновники и федеральные телеканалы.

Напомним, что накануне представители военных сообщили матерям гораздо больше. Как передали женщины рассказы военных, "23 августа, когда они (десантники. - Прим. NEWSru.com) выехали из Ростовской области, ребят переодели в маскхалаты, заставили наводчиков закрасить танки, знаки отличия закрасили белым кругом". По их словам, "ребята не понимали, куда они едут, куда их везут". После этого колонну обстреляли, в результате чего многие получили ранения, двое были убиты, а 10 человек взяли в плен.

Сами задержанные на Украине десантники рассказали на пресс-конференции в Киеве, что они участвовали в учениях: всего там принимали участие около 200 человек - три парашютно-десантные роты. По их словам, они случайно покинули территорию России, заблудившись в темноте.

Также они призвали своих сослуживцев прекратить обстрелы территорий сопредельного государства (если они действительно проводятся) и выразили недоумение по поводу того, что "показывают в российских новостях". Отметим, что в четверг вечером стало известно о новом задержании российских военнослужащих, якобы имевшем место под городом Иловайск в Донецкой области.

Что касается погибших десантников, то про них по-прежнему известно не очень много. Утром 25 августа на кладбище в деревне Выбуты близ полигона псковской десантной дивизии были похоронены двое десантников: Леонид Кичаткин, 1984 года рождения, и Александр Осипов, 1993 года рождения. Дата смерти была указана как 19 и 20 августа этого года соответственно. Однако после поднявшейся в прессе шумихи с могил были убраны таблички. Причины их гибели пока не были названы.

Заметим, что, согласно российскому законодательству, родным погибших должны быть предоставлены компенсации. Однако, по словам Вероники Марченко, председателя правления Фонда "Право матери", "место гибели не является определяющим для прав и льгот родственников погибших". Об этом она заявила в эфире радио "Свободы", видеозапись опубликована на канале YouTube.

Основная позиция - это статус, который должны официально подтвердить власти. В случае, если военные признаются "реально действующими военнослужащими российской армии", которые "погибли при исполнении", тогда это позволит получать "дальнейшие выплаты и льготы". Также Марченко отметила, что вполне возможно узнать больше деталей по поводу смерти десантников, если возбудить уголовное дело по факту их гибели.

Напомним, что официальная позиция российских властей неясна. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что информация о похоронах в Пскове российских десантников нуждается в детальной дополнительной проверке. Вкупе с тем, что на журналистов, приехавших на кладбище в деревню Выбуты, напали "титушки", можно сделать вывод, что власти не готовы назвать причину смерти и вообще стараются как можно меньше уделять этому внимания. Кстати, представители командования 331-го гвардейского полка 98-й Свирской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии ранее признали "случайные потери" после столкновения с украинской армией.