На месте крушения Ту-154 найдены фрагменты тел погибших и еще несколько крупных обломков самолета
© РИА Новости / Нина Зотина
На месте крушения Ту-154 найдены фрагменты тел погибших и еще несколько крупных обломков самолета Накануне водолазыобнаружили 17 фрагментов самолета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На месте крушения Ту-154 найдены фрагменты тел погибших и еще несколько крупных обломков самолета
© РИА Новости / Нина Зотина
 
 
 
Накануне водолазыобнаружили 17 фрагментов самолета
МЧС РФ
 
 
 
В поисковой операции участвуют 45 кораблей, 15 глубоководных аппаратов, 192 водолаза, 12 самолетов и пять вертолетов
Reuters

На месте крушения самолета Минобороны РФ Ту-154 уже четвертый день продолжается поисково-спасательная операция. Найдены еще несколько крупных обломков лайнера, а также останки погибших в авиакатастрофе. Всего за время операции обнаружили более 1,5 тысячи частей воздушного судна и 15 тел жертв трагедии.

Спасатели обнаружили фрагменты тел четырех-пяти погибших в авиакатастрофе, сообщил утром в среду, 28 декабря, источник "Интерфакса" в оперативном штабе на месте ЧС. "Продолжается подъем останков на поверхность. Обнаружены фрагменты нескольких погибших, четырех-пяти человек", - сказал собеседник агентства.

Также на месте крушения найдены еще несколько крупных обломков самолета. "Проводится операция по их подъему", - сказал собеседник "Интерфакса".

- Расшифрованы записи речевого самописца Ту-154, упавшего в районе Сочи: "Закрылки, сука! Командир, падаем!"

В то же время источник ТАСС в силовых структурах сообщил о предварительных результатах поисковой операции. За время поисков было "обнаружено 1547 фрагментов и обломков самолета, примерно треть, 567, поднята на поверхность", рассказал собеседник агентства.

Вместе с тем источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщил, что со дна Черного моря поднято около 30% частей самолета. По его словам, если позволит погода, поисковые работы будут проводиться и в новогоднюю ночь.

Найденные фрагменты Ту-154 отправят для экспертизы на авиационный ремонтный завод в Таганроге Ростовской области, сообщил "Интерфаксу" сотрудник предприятия. "Фрагменты самолета Ту-154 доставят на Таганрогский авиационный завод для экспертизы, пока их собирают", - рассказал собеседник. По его словам, в настоящее время фрагменты самолета свозят в ангар старого сочинского аэропорта, где проводят их специальную обработку и сушку. Собеседник отметил, что такую же экспертизу сотрудники завода проводили и после крушения самолета А-320, разбившегося в Сочи в 2006 году.

Накануне вечером в районе крушения Ту-154 был найден крупный обломок самолета - более 60 метров в длину. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в силовых структурах.

По его словам, участники поисковой операции обнаружили большое скопление обломков самолета и фрагментов тел на участке шириной от 2,5 до пяти метров и протяженностью 200 метров. Три крупных обломка самолета нашли "на расстоянии 4,5 километра от берега на глубине около 20 метров". Один из них - два на три метра, второй - около пяти метров в длину, третий - более 60 метров в длину.

При этом стоит отметить, что длина самолета Ту-154 составляет 47,9 метра, а размах крыла - 37,55 метра.

Накануне водолазы обнаружили 17 фрагментов самолета, включая два шасси, одну стойку шасси, эксплуатационный люк, часть крыла, три части одного двигателя, пассажирские кресла, личные вещи пассажиров. Кроме того, были найдены многочисленные останки погибших.

Найдены 15 тел погибших

В штабе поисковой операции ТАСС сообщили, что обнаружены еще два тела погибших, и, таким образом, общее число найденных жертв авиакатастрофы достигло 15. "Найдены и подняты еще два тела. Таким образом, всего обнаружено 15 тел погибших, 13 из них доставлены в Москву", - рассказал источник агентства. Кроме того, в районе крушения обнаружены многочисленные фрагменты тел, отметил собеседник.

Источник РИА "Новости" в силовых структурах сообщил, что на месте крушения самолета найдены еще три тела погибших, назвав при этом такое же общее число найденных жертв - 15. Также в районе авиакатастрофы обнаружены 223 фрагмента тел, добавил собеседник агентства.

В поисковой операции участвуют 45 кораблей, 15 глубоководных аппаратов, 192 водолаза, 12 самолетов и пять вертолетов. Для подъема крупных обломков в район крушения самолета прибыл самоходный кран.

Источник: два оставшихся бортовых самописца пока не подняты из воды

Тем временем источник ТАСС в силовых структурах сообщил, что два бортовых самописца, находящихся в хвостовой части самолета, пока не подняты из воды. "Основные усилия водолазов сейчас сосредоточены на обследовании хвостовой части и хвостового оперения самолета, где находятся параметрические самописцы. Они из воды пока не подняты", - сказал собеседник агентства.

Вечером во вторник источник "Интерфакса" в оперативном штабе на месте ЧС сообщал, что на поверхность подняты все три бортовых самописца Ту-154. "На поверхность подняты все три бортовых самописца, их состояние визуально приемлемое, предварительно, они подлежат расшифровке", - утверждал собеседник агентства.

При этом накануне был обнаружен, поднят из воды и расшифрован параметрический самописец Ту-154. В Минобороны РФ заявили, что первичный анализ данных с черного ящика лишь позволяет сузить перечень вероятных причин крушения, сообщал ТАСС. "Окончательные выводы о причинах авиакатастрофы будут сделаны государственной комиссией после изучения всех возможных факторов", - заявили в ведомстве.

В то же время, как сообщил близкий к расследованию катастрофы источник "Коммерсанта", расшифровка бортового самописца показала, что нештатная ситуация на борту могла произойти из-за не убравшихся закрылков. Опрошенные изданием эксперты предположили, что пилоты "усугубили ситуацию до критической", пытаясь компенсировать возникший пикирующий момент и сильно задрав нос самолета.

Однако приоритетной версии причины авиакатастрофы Ту-154 под Сочи по-прежнему нет, сообщил РИА "Новости" источник, знакомый с ситуацией. Комиссия по установлению причин катастрофы продолжает отрабатывать все версии - от некачественного ремонта самолета на заводе, до закрылков, которые не убрались.

Авиакатастрофа самолета Минобороны РФ Ту-154 произошла 25 декабря рано утром. В 01:38 по московскому времени лайнер вылетел с аэродрома Чкаловский в Подмосковье и направлялся на авиабазу "Хмеймим" в сирийской Латакии. В Сочи воздушное судно остановилось на дозаправку, о чем не было известно заранее. В 05:27 по Москве самолет пропал с радаров спустя две минуты после вылета из аэропорта Адлера. Позже стало известно, что лайнер упал в акватории Черного моря вблизи сочинского побережья.

На борту самолета находились 92 человека - восемь членов экипажа и 84 пассажира, среди которых - семь военнослужащих, представители СМИ (съемочные группы телеканалов НТВ, "Звезда" и Первого канала, всего - девять журналистов), врач Елизавета Глинка, директор департамента культуры Минобороны Антон Губанков, а также музыканты ансамбля имени Александрова, летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе "Хмеймим" в Сирии. Обломки самолета были найдены спустя несколько часов в 1,5 километра от побережья в районе Сочи на глубине 50-100 метров.