Следственный комитет РФ отрабатывает все версии, включая террористический акт, по взрыву в супермаркете в Санкт-Петербурге, который произошел 27 декабря в супермаркете на Кондратьевском проспекте города
НАК
Следственный комитет РФ отрабатывает все версии, включая террористический акт, по взрыву в супермаркете в Санкт-Петербурге, который произошел 27 декабря в супермаркете на Кондратьевском проспекте города Накануне по факту взрыва СК возбудил уголовное дело по ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом")
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет РФ отрабатывает все версии, включая террористический акт, по взрыву в супермаркете в Санкт-Петербурге, который произошел 27 декабря в супермаркете на Кондратьевском проспекте города
НАК
 
 
 
Накануне по факту взрыва СК возбудил уголовное дело по ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом")
НАК
 
 
 
"Следствие находится в активной фазе и продолжает отрабатывать все версии, включая теракт", - заявила официальный представитель СК России Светлана Петренко
НАК
 
 
 
О том, что версия теракта является одной из ключевых свидетельствует и то, что расследование этого дела координирует Национальный антитеррористический комитет
НАК
 
 
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже пояснил, что президент, "квалифицируя" взрыв как теракт, не имел ввиду какую-то недоработку спецслужб. Говоря об этом, Песков отвечал на вопрос журналистов, которые утверждали, что правоохранители изначально отрицали версию теракта
НАК

Следственный комитет РФ отрабатывает все версии, включая террористический акт, по взрыву в супермаркете в Санкт-Петербурге, который произошел 27 декабря в супермаркете на Кондратьевском проспекте города.

Накануне по факту взрыва СК возбудил уголовное дело по ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом"). А после того, как президент России Владимир Путин на встрече с военнослужащими, участвовавшими в операции в Сирии, назвал взрыв терактом, в Следственном комитете пояснили, что рассматриваются все возможные версии, включая террористический акт.

"Следствие находится в активной фазе и продолжает отрабатывать все версии, включая теракт", - заявила официальный представитель СК России Светлана Петренко, сообщает "Интерфакс".

- Власти Петербурга связали взрыв с международным терроризмом

О том, что версия теракта является одной из ключевых, свидетельствует и то, что расследование этого дела координирует Национальный антитеррористический комитет. "Оперативным штабом НАК координируется деятельность экстренных служб, органов безопасности и сил правопорядка по организации комплекса административно-режимных мер и оперативно-разыскных мероприятий. Осуществляются мероприятия по розыску причастных к совершению данного преступления", - заявили в ведомстве.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже пояснил, что президент, "квалифицируя" взрыв как теракт, не имел ввиду какую-то недоработку спецслужб. Говоря об этом, Песков отвечал на вопрос журналистов, которые утверждали, что правоохранители изначально отрицали версию теракта.

"По мере выявления каких-то деталей эти детали анализируются, докладываются главе государства. На основе этих докладов глава государства делает свое заключение", - сказал Песков. На уточняющий вопрос, получил ли президент с утра новые сведения о произошедшем взрыве в Петербурге, на основании чего были сделаны выводы о теракте, Песков ответил: "Президент постоянно получает информацию от специальных служб".

Вечером в среду, 27 декабря, в супермаркете в Санкт-Петербурге сработало самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. Его мощность составила около 200 грамм в тротиловом эквиваленте.

По факту взрыва следственными органами Главного следственного управления СКР по Петербургу пока возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство двух и более лиц (ч. 3 ст. 30, п.п. "а, е" ч. 2 ст. 105 УК РФ). По мере получения новых данных дело может быть переквалифицировано по другой статье.

Власти Петербурга связали взрыв с международным терроризмом

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин заявил, что взрыв в супермаркете на Кондратьевском проспекте может быть связан с международным терроризмом.

Такое заявление он сделал в четверг, 28 декабря, на следующий день после взрыва, на открытии дорожно-строительной лаборатории контроля качества Дирекции транспортного строительства в Петербурге.

"Это очередной вызов, который прозвучал в отношении горожан, власти, правоохранительной системы. Мы как одна семья - ни одного пострадавшего человека не оставим без внимания и заботы городских властей. Нам всем надо быть бдительными, потому что мир борется с такой негативной силой, как международный терроризм. Особенно накануне праздников, когда у всех повышенное настроение и мы позволяем себе расслабиться", - заявил Албин.

Местные СМИ уже пишут, что похожая по мощности бомба сдетонировала в вагоне петербургского метро 3 апреля 2017 года, когда погибли 16 человек и более 100 получили ранения. Бледно-голубая вспышка, описанная очевидцами при взрыве в супермаркете, соотносится с тем, что замечали пассажиры метро. По некоторым данным, тот, кто считается исполнителем теракта в подземке, тоже не был смертником, а устройство приведено в действие случайно.