Канадский адвокат Ходорковского считает этот суд "показательным процессом чистой воды"
Архив NEWSru.com
Канадский адвокат Ходорковского считает этот суд "показательным процессом чистой воды"
 
 
 
Канадский адвокат Ходорковского считает этот суд "показательным процессом чистой воды"
Архив NEWSru.com

Роберт Амстердам, канадский адвокат Михаила Ходорковского, называет суд над бывшим владельцем ЮКОСа "показательным процессом чистой воды", в основе которого лежат энергетические и политические интересы.

"Единственное, что я могу сделать для моего доверителя, это добиться международного согласия в отношении того, что это никакой не суд, а показательный процесс чистой воды", - сообщил адвокат в интервью австрийской газете Der Standard (перевод на сайте Inopressa).

Ходорковского обвиняют в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов, в создании преступной группировки, а в последнее время - еще и в отмывании денег. В случае осуждения (Амстердам рассчитывает, что вердикт может быть вынесен в апреле) Ходорковскому и его партнеру Платону Лебедеву грозит до 20 лет заключения. Ходорковский по-прежнему отрицает свою виновность по всем пунктам.

О политической подоплеке процесса против когда-то самого богатого человека в России говорят наблюдатели вплоть до Совета Европы в Страсбурге, поскольку Ходорковский хотел выставить свою кандидатуру против президента Владимира Путина и финансировал оппозиционные партии.

"Уже одна возможность, что Ходорковский может вернуться, является для власть имущих в Кремле достаточной опасностью, - говорит Амстердам. - Таков их менталитет, поэтому они хотят его уничтожить". Обвинение в отмывании денег имеет своей целью "полное уничтожение", однако адвокат называет его "абсурдным и вымышленным", как и все другие обвинения.

"1984"

В Москве распространился язык из романа Оруэлла "1984": все целенаправленно искажается, утверждает канадский юрист. ЮКОС не банкрот, он просто был "украден" государственной властью. Также ЮКОС не имеет задолженности по налогам в 20,7 млрд евро - это сплошная фикция, говорит Роберт Амстердам.

Сам процесс тоже "шокирующий". Возможные свидетели защиты "усиленно запугиваются", многие и без того уже бежали на Запад. Адвокаты не имеют возможности говорить со своими доверителями; здоровье Лебедева "крайне плохое".

Тезис Амстердама: Кремль и Путин хотят получить контроль над энергетическим сектором, приватизированным в 1990-е годы. Der Standard отмечает, что перед декабрьским уничтожением и частичным захватом ЮКОСа, в результате чего он перешел под контроль и управление государственной "Роснефти", ЮКОС был крупнейшим нефтяным концерном России.

"Мягкая экспроприация"

Амстердам говорит: "То, что происходит с моим доверителем, в конечном счете совершенно однозначно скажется на европейском энергетическом рынке. Россия целенаправленно превращает свой энергетический сектор в оружие. Дело ЮКОСа - это не только политическое дело, за ним стоят также колоссальные экономические интересы".

На Западе "при приобретении некоторых активов в Восточной Европе" общее дело с Путиным и "его" энергетическими концернами (в первую очередь, с полугосударственным "Газпромом") делают, прежде всего, немецкие энергетические концерны, банки и канцлер Герхард Шредер. Этот захват под свой контроль и управление Амстердам называет "мягкой экспроприацией" и пророчит в среднесрочной перспективе "драматические последствия и для Австрии".

В ход пущены еще не все юридические средства. Правда, ЮКОС не удалось поставить под защиту американского закона. Последняя надежда - это иск с требованием возмещения ущерба в 22,2 млрд евро в связи с принудительной продажей нефтедобывающего предприятия ЮКОСа, оказавшегося в руках "Роснефти", пишет Der Standard.