Убеждая кузбассцев принять участие в акции, глава региона заявил, что на Украине "к власти рвутся откровенные фашисты, экстремисты", и "мы не имеем права оставить в беде наших соотечественников"
© РИА Новости / Алексей Никольский
Убеждая кузбассцев принять участие в акции, глава региона заявил, что на Украине "к власти рвутся откровенные фашисты, экстремисты", и "мы не имеем права оставить в беде наших соотечественников" Сейчас город-герой в очередной раз в осаде. Создан фонд поддержки севастопольцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Убеждая кузбассцев принять участие в акции, глава региона заявил, что на Украине "к власти рвутся откровенные фашисты, экстремисты", и "мы не имеем права оставить в беде наших соотечественников"
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
Сейчас город-герой в очередной раз в осаде. Создан фонд поддержки севастопольцев
© РИА Новости / Василий Батанов
 
 
 
Чалый на митинге на главной площади Севастополя 23 февраля был избран сначала председателем исполкома, а затем стал председателем координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности города
© РИА Новости / Василий Батанов

Шахтеры и бизнесмены Кузбасса оперативно отреагировали на обращение к соотечественникам избранного на днях мэром Севастополя гражданина России Алексея Чалого. Он попросил оказать помощь городу - "колыбели российского православия и нашей общей цивилизации, который является неотрывной частью героических страниц истории России", сообщает в пятницу пресс-служба администрации Кемеровской области.

По данным пресс-службы, по просьбе губернатора Амана Тулеева уже собран миллион рублей. Эти деньги в пятницу поступят на расчетный счет фонда помощи севастопольцам. Убеждая кузбассцев принять участие в акции, глава региона заявил, что на Украине "к власти рвутся откровенные фашисты, экстремисты" и "мы не имеем права оставить в беде наших соотечественников".

В сообщении также отмечается, что губернатор отправил телеграмму поддержки на имя мэра Севастополя о готовности региона принять 200 детей из Крыма в оздоровительном лагере "Сибирская сказка". Также Тулеев пригласил на отдых "в лучшие здравницы Кузбасса" 100 ветеранов-севастопольцев.

Кроме того, стало известно, что в пятницу днем в Кемерове в сквере на Притомской набережной пройдет митинг "против деятельности экстремистских и фашистских группировок и в поддержку русскоязычного населения Украины".

"Город-герой в очередной раз в осаде"

Накануне было обнародовано обращение председателя координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности города, владельца группы "Таврида Электрик", российского предпринимателя Алексея Чалого, в котором он призвал российских соотечественников оказать помощь Севастополю.

"Сейчас город-герой в очередной раз в осаде. Создан фонд поддержки севастопольцев. Нам необходимы средства для нормального функционирования города и населения", - цитирует "Интерфакс" слова из обращения Чалого. Мэр напомнил, что "практически каждый город России связан с историей Севастополя, почти в каждом российском городе есть знаковые памятники, напоминающие о нашем славном городе". Он обратился к тем, "кому дорог наш город, наша общая история". "Мы нуждаемся в вашей помощи. Наша общая цель - сохранить Севастополь", - резюмировал градоначальник.

Издание "Севастопольские новости" сообщало в среду, что в Сбербанке России открыт счет, на который все общественные организации и граждане могут перечислять средства для поддержки жизнедеятельности Севастополя. Украинские политики неоднократно заявляли, что госказна в стране пуста. Алексей Чалый сообщал, что удалось найти 100 миллионов гривен на выплату пенсий и зарплат бюджетникам, однако средств остро не хватает.

Чалый на митинге на главной площади Севастополя 23 февраля был избран сначала председателем исполкома, а затем стал председателем координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности города. В настоящее время в Севастополе действуют городской совет и городская государственная администрация. Закон о городе-герое Севастополе пока не принят, проект находится в Верховной Раде.