Елена Абдуллаева
Gulagu.net
Елена Абдуллаева
 
 
 
Елена Абдуллаева
Gulagu.net

В тот же день, 28 февраля 2017 года, когда Следственный комитет России проводил обыск в квартире правозащитницы, экс-члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Зои Световой, уверяя, что это связано с делом "ЮКОСа", следователи пришли с обыском и к другому экс-члену ОНК - координатору проекта "Гулагу.нет" Елене Абдуллаевой.

Об обыске сообщил в своем Facebook основатель портала Владимир Осечкин. "Начался обыск в квартире у Лены Абдуллаевой, экс-члена ОНК Москвы и координатора Gulagu.net. Это уже второй по счету обыск за день, с утра сотрудники спецслужб обыскивают квартиру еще одной экс-члена ОНК Москвы Зои Световой. Все часы обыска у Световой Лена писала слова в ее поддержку...", - написал он.

Эту информацию подтвердила "Интерфаксу" и заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева. "Да, по моим данным, домой к Елене Владимировне пришли следователи", - сказала она. Позднее Меркачева на своей странице в Facebook уточнила цель прихода сотрудников правоохранительных органов: "До Лены дозвонилась. Она говорит, что оперативники якобы ищут краденный телефон за три тысячи рублей. При этом они ей сказали: "Это потому, что вы слишком активная. Мы помним, как вас выкидывали из кабинетов, когда вы мандатом махали". Тогда Лена выручала из полиции незаконно задержанных подростков...".

После этого Владимир Осечкин уточнил, что в похищении телефона якобы обвиняют сына Елены Абдуллаевой. Он также сообщил, что извещение о вызове на допрос получил и он сам. Однако в интервью радиостанции "Эхо Москвы" он сказал, что не намерен возвращаться из Европы в Россию ради этого.

Сама Абдуллаева в Facebook обвиняет полицейских из ОВД "Перовский" в оказании давления на ее семью. По ее словам, 28 декабря 2016 года оперативники из полицейского участка, который она неоднократно проверяла, будучи членом ОНК, подкараулили ее сына, когда он шел на тренировку, и затолкали в машину BMW. Сын успел позвонить матери и сообщить о произошедшем. Его доставили в тот самый отдел полиции и избили. 25 февраля те же самые сотрудники полиции без предупреждения приехали домой к Абдуллаевым, чтобы "поговорить" с подозреваемым, ломились в дверь и угрожали ее выбить. Дверь им не открыли и они уехали. 28 февраля в квартиру снова явились полицейские - на этот раз с обыском, в ходе которого один из сотрудников откровенно сказал сыну правозащитницы: "Ничего личного, скажи спасибо за весь кипиш, который поднимает твоя мамаша", сообщает "ОВД-инфо".

Елена Абдуллаева - российская правозащитница, состояла в рядах столичной ОНК, но осенью прошлого года не была переизбрана в ее новый состав. Она является координатором общественного проекта против коррупции и пыток в России Gulagu.net.

Ранее во вторник правоохранительные органы провели обыск в доме журналистки, экс-члена ОНК Москвы Зои Световой. Хотя СК объяснил, что обыск в ее квартире был связан с расследованием по делу "ЮКОСа", правозащитники в этом сомневаются, связывая обыски между собой.

Как заявил глава представительства Amnesty International в России Сергей Никитин, к "ЮКОСу" Светова никакого отношения не имеет. "А вот допустить, что обыск может быть связан с ее профессиональной деятельностью, попыткой повлиять не ее позицию, как раз можно", - считает Никитин.

В Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) решили взять под строжайший контроль ситуацию с проведением обысков у Световой и Абдуллаевой - бывших членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы по контролю за соблюдением прав человека в местах лишения свободы.

"Следственные действия, которые проводятся в отношении правозащитника всегда вызывают подозрения, что они связаны именно с правозащитной деятельностью этих людей. Именно поэтому СПЧ, руководствуясь и российской Конституцией, и международными актами о защите правозащитников, возьмет данные инциденты под свой строжайший контроль", - заявил ТАСС глава СПЧ Михаил Федотов.