Как сообщает один из сайтов чеченских сепаратистов, командование джамаата "Ярмук" потребовало от российских властей выдачи для захоронения тела шестимесячного ребенка – дочери уничтоженного в ходе штурма в Нальчике эмира Муслима Атаева
НТВ
Как сообщает один из сайтов чеченских сепаратистов, командование джамаата "Ярмук" потребовало от российских властей выдачи для захоронения тела шестимесячного ребенка – дочери уничтоженного в ходе штурма в Нальчике эмира Муслима Атаева Напомним, в Нальчике в четверг спецназ взял штурмом дом, где почти двое суток укрывались боевики. Поначалу силовиков от штурма удерживало присутствие в заблокированных квартирах наряду с боевиками двух женщин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщает один из сайтов чеченских сепаратистов, командование джамаата "Ярмук" потребовало от российских властей выдачи для захоронения тела шестимесячного ребенка – дочери уничтоженного в ходе штурма в Нальчике эмира Муслима Атаева
НТВ
 
 
 
Напомним, в Нальчике в четверг спецназ взял штурмом дом, где почти двое суток укрывались боевики. Поначалу силовиков от штурма удерживало присутствие в заблокированных квартирах наряду с боевиками двух женщин
НТВ
 
 
 
В ходе штурма, по данным российской стороны, было уничтожено 7 боевиков - трое мужчин и четыре женщины. "Детей в квартирах не было", - заявили впоследствии в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии
НТВ

При штурме дома в Нальчике пропала 6-месячная дочь главаря боевиков Атаева, утверждают боевики. Как сообщает один из сайтов чеченских сепаратистов, командование джамаата "Ярмук" потребовало от российских властей выдачи для захоронения тела шестимесячного ребенка – дочери уничтоженного в ходе штурма в Нальчике эмира Муслима Атаева.

Напомним, в Нальчике в четверг спецназ взял штурмом дом, где почти двое суток укрывались боевики. Поначалу силовиков от штурма удерживало присутствие в заблокированных квартирах наряду с боевиками двух женщин. Первоначально их считали заложницами. Но позже выяснилось, что это не были не заложницы, а жены или подруги бандитов. Кроме того, была информация, что в одной из квартир вместе с родителями находится трехлетний ребенок Атаева. В среду министр внутренних дел КБР генерал-лейтенант Хачим Шогенов не опроверг эти данные. Отметим, что на сайте чеченских сепаратистов речь идет о шестимесячном младенце.

Экстремисты также опубликовали персональное обращение к Путину: "Верни тело ребенка, подлец. По твоему приказу похищено 200 детей в Беслане. Теперь ты, двуногое чудовище и убийца детей, приказал похитить тело 6-месячного ребенка, убитого твоими псами. Верни тело ребенка родственникам. Дай людям выполнить свой долг перед Богом".

В ходе штурма, по данным российской стороны, было уничтожено 7 боевиков - трое мужчин и четыре женщины. "Детей в квартирах не было", - заявили впоследствии в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии.

Личности боевиков, уничтоженных в четверг в ходе спецоперации в Нальчике, установлены. Среди уничтоженных в Нальчике в доме по улице Северная, 19 экстремистов: эмир так называемого джамаата "Ярмук" Муслим Атаев, мусульманское имя "Сейфулла", 1974 г.р., его заместитель - Ильяс Бичекуев, мусульманское имя "Салахутдин", 1976 г.р., а также Бузджигит Атмурзаев, мусульманское имя "Абдурахман", 1976 г.р. Все трое - жители села Кенделен Кабардино-Балкарии.

Вместе с ними были убиты четыре женщины. Среди них - жена Атаева - Саккинат Кациева, 1974 г.р., жена Атмурзаева - жительница Нальчика Олеся Трунова, еще одна жительница Нальчика Жаниста Байказиева, 1978 г.р.

"Все они считались ярыми сторонницами ваххабизма", - отметили в МВД Кабардино-Балкарии. Кроме того, среди убитых женщин - жительница КЧР Зухра Семенова, 1961 г.р.

По данным источника, в ходе предварительного осмотра оперативно-следственной группой квартир, где находились бандиты, было обнаружено три автомата Калашникова различной модификации, пистолет иностранного производства, корпус от одноразового гранатомета РПГ-26, пять ручных противотанковых гранат, боеприпасы к стрелковому оружию.

В пятницу с утра следственная группа продолжила работу в третьем подъезде дома, где были заблокированы боевики. В результате массированного огня, в том числе из гранатометов и вооружения БТР, дом значительно пострадал. Внутри повреждены коммуникации, рухнули межкомнатные перегородки.

Коммунальные службы Нальчика сегодня с утра продолжили ремонт дома, где укрывались боевики. По предварительному заключению экспертов, дом, хотя и нуждается в капитальном ремонте, пригоден для проживания. "Решен вопрос об отселении жильцов этого подъезда в один из санаториев Нальчика, где их обеспечат питанием", - сказал Гаунов. Как сообщил начальник управления МЧС Нальчика Роберт Гаунов, "в соседние дома номер 17 и 18 жильцы уже возвращаются".

"Атаев с женой отстреливались из двухкомнатной квартиры на 1-м этаже, двое мужчин и женщина найдены на 4-м этаже. Преступники оборудовали огневую точку также в квартире на 3-м этаже, куда проникли через балкон. Там обнаружены трупы двух женщин", - сказал представитель прокуратуры.

В квартире уже обнаружены значительные припасы продовольствия: мешки с сахаром, солью, макаронами. Уничтоженную группу подозревают в нападении на Госнаркоконтроль Нальчика в декабре прошлого года. Тогда были похищены 250 единиц оружия и большое количество боеприпасов.