Депутаты фракции "Родина", которые семь дней проводили голодовку, согласились ее прекратить, поскольку такую рекомендацию вынес президиум партии
Архив NEWSru.com
Депутаты фракции "Родина", которые семь дней проводили голодовку, согласились ее прекратить, поскольку такую рекомендацию вынес президиум партии Президиум партии "Родина" призвал пятерых участников голодовки "незамедлительно прекратить" эту акцию, которую они проводят в знак протеста против закона о монетизации льгот
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты фракции "Родина", которые семь дней проводили голодовку, согласились ее прекратить, поскольку такую рекомендацию вынес президиум партии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президиум партии "Родина" призвал пятерых участников голодовки "незамедлительно прекратить" эту акцию, которую они проводят в знак протеста против закона о монетизации льгот
RTV International
 
 
 
Секретарь политсовета "Родины" Юрий Скоков уточнил, что пятеро депутатов решили "самостоятельно объявить о прекращении голодовки, однако они также подчеркнули, что им необходимо несколько дней для выработки своей позиции по этому решению"
Архив NEWSru.com

Пять депутатов фракции "Родина" хотят продлить свою голодовку еще на несколько дней. Об этом сообщил в четверг на брифинге секретарь политсовета партии "Родина" Юрий Скоков.

Он сообщил также, что поставил в известность голодающих о принятом в пятницу президиумом "Родины" решении рекомендовать пятерым депутатам незамедлительно прекратить голодовку. "Они с пониманием отнеслись к этому решению президиума, но просили разрешить им продлить голодовку на несколько дней, чтобы затем самим объявить об ее окончании", - пояснил Юрий Скоков.

Он отметил, что не позже среды-четверга президиум партии "будет побуждать их к реальному подчинению решению президиума, если они сами к тому времени не прекратят голодовку". Скоков отметил, что по заключению врачей на седьмой день голодовки (пятница) идет серьезная перестройка организма.

"Голодающие заметно ослаблены, но дух их бодр", - сказал Юрий Скоков.

Между тем, президиум "Родины" постановил "обеспечить необходимые условия для восстановления здоровья участников голодовки и скорейшего возвращения их в активную политическую и партийную деятельность".

В своем постановлении президиум партии отмечает, что основополагающей ее задачей являются "не только выступления в защиту прав народа и гражданина, но и поиск, внедрение новых активных методов, обеспечивающих право самой партии на такие выступления и право на полноценную деятельность в качестве оппозиционной".

В постановлении президиума заявляется о высоком уровне поддержки акции голодовки со стороны региональных структур партии и граждан. "В настоящее время можно констатировать, что предпринятые президентом России шаги по исправлению ситуации, вызванной введением в действие скороспелого закона, несколько смягчают социально- политическую обстановку в стране, однако необходимо помнить, что впереди реформы ЖКХ, здравоохранения, образования, которые несут в себе еще больший заряд социальной напряженности", - отмечается в постановлении.

Между тем лидер фракции "Родина" в Госдуме Дмитрий Рогозин заявил в пятницу вечером "Интерфаксу", что окончательное решение о прекращении голодовки пока не принято.

"Несмотря на решение президиума фракции, который обязал нас прекратить голодовку, мы попросили еще несколько дней для того, чтобы самим определиться по данному поводу", - сказал депутат.

Между тем, как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Дмитрия Рогозина, На данный момент в кабинете лидера фракции, где проходит голодовка, находятся врачи "скорой помощи", поскольку ухудшилось состояние двух участников акции - Андрея Савельева и Ивана Харченко.

У всех пятерых голодающих восьмые сутки депутатов Госдумы от фракции "Родина" выявлены серьезные нарушения в состоянии здоровья, сообщил журналистам вызванный сегодня к голодающим врач скорой помощи Центральной клинической больницы Дмитрий Саушкин.

"У всех пятерых белково-электролитные нарушения, которые необходимо корректировать в условиях стационара", - пояснил врач.

По его словам, голодающие согласились на госпитализацию, однако отметили, что примут решение, когда именно это сделать, позже.

Врач также пояснил, что в случае неоказания медицинской помощи голодающим может наступить гипогликемическая кома.

После того, как медицинская бригада покинула здание Госдума, пресс- секретарь фракции "Родина" Лидия Михайлова сообщила журналистам, что пятеро голодающих депутатов пока решили не направляться в больницу.

"Они по-прежнему ждут реакцию на свою акцию протеста", - сказала пресс- секретарь отметив, что пока от госпитализации отказываются все пятеро.

Решение о проведении голодовки было принято пятью депутатами от фракции "Родина" ровно неделю назад, 21 января. Как заявил лидер фракции Дмитрий Рогозин, целью голодовки является введение моратория на закон о льготных выплатах.

В голодовке участвуют Дмитрий Рогозин, Олег Денисов, Михаил Маркелов, Андрей Савельев и Иван Харченко.

Спикер Госдумы Борис Грызлов расценил голодовку до введения моратория на закон о льготных выплатах как акцию "саморекламы". При этом председатель палаты заметил, что депутаты пользуются неприкосновенностью и "силой их из Госдумы не выгнать".