Святочные гадания
Russian Look
Святочные гадания Святочные гадания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Святочные гадания
Russian Look
 
 
 
Святочные гадания
Russian Look
 
 
 
Святочные гадания
Russian Look
 
 
 
Святочные гадания
Russian Look

Немецкая газета Die Welt пишет о странном желании российских женщин поскорее выскочить замуж и еще более странном стремлении нагадать себе суженого во время Святок. Об этом обычае немецкий журналист пишет со слов некоей 21-летней Татьяны, которая уже нагадала себе, что выйдет замуж за простого русского парня Сергея.

Своего будущего мужа она увидела во сне в канун Рождества. Только лица его, как она ни вглядывалась в зеркало, девушка так и не разглядела. Однако Татьяну это почти не печалит: главное, что замужество она считает уже делом решенным, хотя ни одного знакомого Сергея у нее даже нет.

Немецкая газета поясняет, что девушки в России гораздо чаще, нежели на Западе, выходят замуж в юном возрасте. А те, кто к 25 годам еще не обзавелся мужем, вынуждены выслушивать критические замечания родителей и старших родственников. Отчасти это связано с демографическими проблемами в самой большой стране на планете, отмечает автор.

Разного рода суеверия прочно закреплены в российском обществе, поясняет автор статьи. Об этом, по его мнению, говорят и многочисленные объявления в газетах о ясновидящих и колдунах, которые за умеренную плату готовы оказать различные услуги, пишет InoPressa. А московские водители, скорее, доверят свою жизнь иконкам на торпеде своего автомобиля, чем ремню безопасности. На Святки же и вовсе тысячи россиян садятся погадать о том, что готовит им грядущий год, пишет Die Welt.

Подругам Татьяны, которой в ночь на Рождество привиделся будущий муж, не так повезло. Сколько бы они ни сидели перед зеркалами с зажженными свечками, они так ничего и не увидели. Однако, как советует немецкая газета, им не стоит сильно печалиться из-за того, что они, вероятно, не выйдут замуж в нынешнем году: "Россиянки как выходят замуж молодыми, так сплошь и рядом оказываются молодыми разведенками".

Впрочем, по данным прошлогодних соцопросов, святочное гадание вовсе не так распространено, как могло бы показаться из-за границы. Только 4% опрошенных заявили, что гадали на Святки. То ли россияне не хотят признаваться в этом, то ли действительно не придают этому большого значения. Хотя среди молодежи, как выяснили социологи, эта традиция распространена больше, чем среди людей старшего поколения: около 10% молодых людей рассказали, что гадали.